Для нуждающихся в России могут ввести пособие по бедности после 2019 года

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В России может появиться пособие по бедности. Предполагается, что оно будет выплачиваться нуждающимся, но только после того, как будут определены критерии этой нуждаемости.

Министерство финансов России рассматривает возможность введения в стране пособия по бедности. В ведомстве отмечают, что для этого необходимо проделать серьезную работу, в частности определить критерии нуждаемости.
"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности", — заявила в интервью "Российской газете" заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.
По ее словам, надо законодательно определить понятие "нуждаемость", разработать единые критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи, круг лиц, относящихся к членам семьи. А уже после этого определять размер выплат.
Нестеренко также добавила, что подобная практика существует во всем мире. "Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня", — уточнила она.
В то же время замминистра добавила, что если пособия в России и появятся, то не раньше 2019 года, так как ранее в бюджете деньги на такие выплаты не предусмотрены.