Афиша на 29-30 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 29 октября

Выставка

Сладкая жизнь
На выставке «Восхитительный мир Феллини» представлено более 50 костюмов из знаменитых фильмов Федерико Феллини — «Джинджер и Фред», «Сладкая жизнь», «Восемь с половиной». Кроме костюмов можно увидеть backstage–фотографии, киноафиши, декорации.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Кино

Страх смерти
В субботу Гоша Куценко лично представит свой режиссерский дебют — фильм «Врач». Это драматическая история нейрохирурга, который наблюдает за умирающими, знает, что сам скоро пополнит их ряды, и панически этого боится. История имеет автобиографические моменты. Играют сам Куценко, Мария Порошина, Александр Яцко и Анна Михалкова.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 20:00

Фестиваль

Лидеры анимации
В нашем городе начался XIV международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение». В программе фестиваля лучшая новейшая мировая анимация. Не пропустите фильм ученика Вима Вендерса — немецкий «Мираж» Хеннинга Томаса. Традиционно сильная французская анимация в этом году будет представлена фильмами «Крохотная лисичка» и «Адский план», а также «Голова исчезает», который получил приз «Кристал Аннеси» в коротком метре.
Где: киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 29.10–20.11

Премьера

Венгерский акцент
Один из самых ярких режиссеров Восточной Европы — венгр Аттила Виднянский впервые поставил на российской сцене спектакль «Преступление и наказание» Достоевского. Ключевым вопросом становится актуальная для старого мира проблема утраченной веры.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 17:00–22:30

Детям

Музейные дни
В дни фестиваля «Детские дни» 20 музеев приготовили специальные игровые программы для детей разных возрастов.
Участие в игре не требует предварительной записи. Просто выбирайте маршрут по вашему возрасту и вкусу и приходите в любой из музеев в часы его работы. Там ребенку дадут путеводитель с заданиями и общую карту игры.
Посещать музеи можно в любом порядке.
Участие в игре превращает поход в музей в совместное приключение, объединяет детей и взрослых.
В параллельную программу входят интерактивные выставки и мастер–классы по предварительной записи.
Подробности на сайте www.museum12345.ru, 29.10–08.11

Встречи

Вновь «Диалоги»
Главред проекта «Арзамас» Филипп Дзядко и публицист Борис Куприянов поговорят о просвещении, пианистка Полина Осетинская и композитор Александр Маноцков — о «Биографии музыки», Александр Сокуров и президент Фонда помощи хосписам Нюта Федермессер — о смерти.
Где: Главный штаб, Эрмитаж, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:00

Детские дни

Тема «Со временем»
5–8 лет
Как понять, сколько воды утекло, и как работает снегоплавильная станция? Дети представят себя капелькой из Невы и выяснят, какие раки зимуют, а какие в это время работают.
Где: Музей «Вселенная воды», Шпалерная ул., 56. Когда: 10:00–19:00
Каким было прошлое песчинки? Может ли она в будущем стать чем–то большим? Что должен уметь стеклодув? На маршруте можно найти ответы на эти вопросы и убедиться, что из стекла делают не только хрупкие вазы.
Где: Музей художественного стекла, ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 10:00–19:00
Что такое музыкальное время? Как его заполняют ноты? Кто отмеряет время для оркестра? На маршруте можно сочинить собственную музыку из тишины, изобразить необычные часы и поискать вариации для разных тем.
Где: Музей Римского–Корсакова, Загородный пр., 28. Когда: 11:00–18:00
На железной дороге важно все делать вовремя: отправить поезд, прибыть на станцию, загрузить и разгрузить вагоны.
Где: Музей железнодорожного транспорта, Садовая ул., 50. Когда: 10:30–17:30
9–10 лет
О вкусах и запахах прошлого.
Где: Музей–усадьба Державина, наб. реки Фонтанки, 118. Когда: 10:30–17:00
9–11 лет
Где только не обнаруживают клады! Здесь можно узнать, какими бывают ценные находки, прочитать послание на бумажной купюре, найти секреты одной шкатулки. ВЗ «Смольный», ул. Смольного, 3. Когда: 11:00–17:00
12–13 лет
Грезить идеалами прошлого или мечтать о будущем? Можно ли построить «из пыли пирамиду»? Участникам предстоит пройти по следам одной мечты и познакомиться с ценностями рыцарского ордена.
Где: Приоратский дворец, Гатчина. Когда: 10:00–18:00
13+
Выставка–диспут «В предлагаемых обстоятельствах». По произведениям Аркадия и Бориса Стругацких. На экспериментальном полигоне ученым предстоит исследовать сверхсекретные объекты и решить их судьбу. Уничтожить или сохранить?
Где: Музей Анны Ахматовой, Лиговский пр., 53. Когда: 10:30–18:30 (кроме 04.11)

Воскресенье, 30 октября

Показ Базилики Рима
«Собор Святого Петра и патриаршие базилики Рима 3D» — уникальный фильм, дающий возможность доступа к местам, которые обычно закрыты для публики. Редчайшие кадры открытия царских врат, съемки с беспилотных дронов, а также 3D–реконструкции старинных карт и чертежей.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 13:00

Лекция

Искусство будущего
Замечали ли вы, что в книгах фантастов никогда не описывается будущее изобразительного искусства? Об этом пойдет речь на лекции московского художника Ростана Тавасиева «Искусство в воображаемом будущем». Цель проекта — дать художникам возможность представить перспективы развития искусства, стимулировать интерес создателей научно–фантастических произведений к изобразительному искусству. Вход свободный.
Где: «Охта Lab», Яхтенная ул., 5А. Когда: 16:00

Премьера

Французский балет
В выходные пройдет премьера балета Мариуса Петипа «Спящая красавица» на музыку Петра Ильича Чайковского в постановке известного французского хореографа, танцовщика и педагога Парижской оперы Жана–Гийома Бара. В его постановке партия Феи Карабос из мимической превратится в танцевальную и будет исполняться как женщиной, так и мужчиной.
Где: Основная сцена БДТ им. Г. А. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 29–30.10, 19:00

Концерт

Британская вокалистка
В воскресенье даст концерт Шан Эванс — вокалистка, автор песен легендарной британской группы Kosheen. В октябре 2015 года Kosheen распалась, и Шан Эванс собрала свою собственную группу. Она давно хотела пересмотреть песни, написанные для проекта, представить их в сочетании с живыми инструментами. Вместе с новыми песнями в сет–лист концерта войдут все хиты Kosheen в живом исполнении.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Спорт
Футбол. Чемпионат России. «Зенит» — «Томь». Стадион «Петровский», Петровский остров, 2. Когда: 17:00
Лекции
«Начало всего. Анри Матисс». Из цикла «Великая арт–революция. Париж. Начало XX века». Лекторий Главного штаба Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
Театры
Литературно–музыкальный перформанс LOVE is ALL you NEED. В программе Маяковский, Пастернак, Цветаева, Бродский, Довлатов, Гребенщиков, Буковски, Хантер Томпсон, Том Уэйтс. «Мечта Молоховецъ», ул. Радищева, 10. Когда: 18:00
Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Концерты
Фестиваль кельтской музыки и танца «Большой Самайн». КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00