X5 Retail Group откроет продуктовый онлайн-магазин в начале 2017 года

Автор фото: Ковалев Петр

 

Ретейлер X5 Retail Group планирует в начале 2017 года открыть продуктовый онлайн-магазин на базе "Перекрестка", сообщил 27 октября гендиректор сети супермаркетов "Перекресток" Владимир Сорокин на Capital markets day ретейлера в Москве, сообщает Интерфакс.
По его словам, супермаркет, из которого будет осуществляться доставка заказанных через Интернет товаров, уже построен, готовы сайт и автопарк. После внутреннего теста компания выведет проект на рынок — сначала в Москве. "Мы запускаем онлайн-бизнес, мы считаем, что это будет важный элемент value proposition, у нас большие ожидания по этому поводу", — отметил Сорокин.
О планах открыть онлайн-магазин в Х5 заявили еще в ноябре прошлого года. Компания уже запускала интернет-магазин — e5.ru, основу ассортимента которого составили непродовольственные товары. Однако он позже был закрыт как нерентабельный бизнес. Сейчас сайт онлайн-магазина работает, но не принимает заказы. До этого в 2011 году компания продала два других интернет-магазина — Bolero.ru и 003.ru.
X5 Retail Group управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Основными акционерами X5 являются "Альфа-групп" (47,86%) и основатели "Пятерочки" (14,43%), 37,64% акций находятся в свободном обращении. На 30 сентября 2016 года под управлением компании находилось 8 тыс. 574 магазина, включая 7 тыс. 787 универсамов "Пятерочка", 503 супермаркета "Перекресток", 90 гипермаркетов "Карусель" и 194 магазина "Экспресс".