Владелец Первой мебельной фабрики Александр Шестаков выкупил здание под доходный дом

Автор фото: Валентин Беликов

Глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков выкупил на торгах Фонда имущества пул квартир в доме на Обводном канале, 118Б, став собственником этого здания. Там бизнесмен собирается сделать доходный дом. Инвестиции в проект оцениваются в 350 млн рублей.

Гендиректор и владелец Первой мебельной фабрики петербургский миллиардер Александр Шестаков (86-е место в рейтинге "ДП" с состоянием 10 млрд рублей) на торгах Фонда имущества Петербурга приобрел 21 квартиру и 10 помещений единым лотом в доме на Обводном канале, 118Б. За эту недвижимость общей площадью 3 тыс. м2 он заплатил чуть более 55 млн рублей.
В беседе с "ДП" Александр Шестаков сообщил, что в результате этой сделки стал единственным собственником здания площадью около 8 тыс. м2. Это бывшее общежитие. Оно находится рядом с участком бывшего завода подъемно–транспортного оборудования площадью 2,5 га, который физические лица, связанные с Первой мебельной фабрикой, получили в собственность еще до кризиса 2008 года чтобы построить торгово–офисный комплекс общей площадью 60 тыс. м2. Часть этого проекта — третий торговый комплекс "Мебель Сити" площадью 20 тыс. м2.
"По старому законодательству здание общежития можно было снести. Мы собирались построить на его месте парковку для нашего торгового комплекса. За свой счет расселили 18 квартир в общежитии. Вложили в эту работу около 100 млн рублей. Но законодательство изменилось. Теперь это здание сносить нельзя. Там возможна лишь реконструкция. Чтобы выйти из проекта и не потерять вложенные деньги, пришлось выкупать оставшиеся квартиры. Так что это вынужденная инвестиция", — сообщил Александр Шестаков.
По его словам, старое общежитие после реконструкции, скорее всего, превратится в доходный дом. "Инвестиции в проект составят 40-50 тыс. рублей на 1 м2 (всего около 200 млн рублей)", — сообщил Александр Шестаков. Он подчеркнул, что это его личный проект, с бизнесом Первой мебельной фабрики не связанный. "Это будет дебют на рынке доходного жилья. Но, поскольку у нас большой опыт строительства жилья (Первая мебельная фабрика построила в Петербурге пять жилых домов общей площадью около 100 тыс. м2. — Ред.), есть свое управление механизации и строительное подразделение, опасений по поводу его реализации у меня нет", — заключил Александр Шестаков.
Рынок качественного арендного жилья в Петербурге активно развивается. Его формируют апарт-отели и доходные дома. Но пока на его долю приходится около 7% общего рынка аренды квартир в Петербурге емкостью 80 млрд рублей в год. "Я верю в развитие формата апарт-отелей и доходных домов, поскольку уровень спроса на аренду жилья в Петербурге стабилен. У нас уже работает отель среднесрочного проживания на Московском пр., 73. И мы планируем построить еще три таких объекта. Ввод первого из них состоится в 2017 году", — говорит директор PM NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис.
Коллегу поддерживает гендиректор компании "БестЪ" Георгий Рыков. По его словам, жители города смотрят на мобильных европейцев и понимают, что жить в съемной квартире удобно и не зазорно. "Это формат как раз для мегаполисов, где бурлит жизнь. У него большое будущее", — уверен он. "Несмотря на кризис, падения спроса мы не видим. Если люди снимают жилье, то в кризис они еще крепче за него держатся и соглашаются даже на рост ставок, лишь бы не переезжать", — заключил управляющий проектом апарт-отеля Yes Александр Погодин.
По экспертной оценке, ежемесячно жилье арендуют 12-15% населения города. В Петербурге сдается порядка 150-200 тыс. квартир и комнат. Но лишь 1 тыс. собственников жилья имеет патент на такую деятельность. Параллельно с официальным рынком аренды жилья существует и серый рынок, емкость которого эксперты оценивают в 2-3%. Доход от сдачи внаем такой недвижимости собственники не декларируют. Но в этом году власти города объявили войну серому рынку аренды жилья. Вместе с налоговиками и полицейскими они договорились через ГБУ "Горжилобмен" наладить сбор информации о сдаваемом в аренду жилье и заключенным по нему договорах найма. Тех собственников, что не платят налоги, обещают штрафовать.