В Москве заработала новая система для борьбы с автомобилистами-гонщиками

Автор фото: Ковалев Петр

 

В Москве запустили систему "Пит-стоп", которая фиксирует превышение скорости на дороге и передает информацию о нарушителе ближайшему экипажу ДПС, сообщает пресс-служба мэра Москвы в четверг, 27 октября.
"Столичные камеры теперь фиксируют превышение скорости более чем на 60 километров в час и автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС. Сотрудники ГИБДД останавливают водителя и составляют протокол", — говорится в сообщении.
Систему запустил Центр организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) вместе с ГИБДД.
"Водитель, который едет по городу со скоростью выше 150 километров в час, представляет угрозу не только для самого себя, но и для окружающих, поэтому мы используем передовые методы фиксации на благо законопослушных горожан", — заявил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев. При этом он отметил, что московские водители становятся дисциплинированнее и число аварий снижается.
За 8 месяцев 2016 года, по его словам, число ДТП с погибшими и ранеными сократилось в местах установки камер в среднем на 28%. Всего в Москве сегодня установлено 902 стационарных комплекса фотовидеофиксации, до конца года заработает еще 500. Осталось только подключить камеры.