ВТБ и "А Плюс Девелопмент" построят комплекс для малых производств за 400 млн рублей

Автор фото: Валентин Беликов

"ВТБ Девелопмент" и "А Плюс Девелопмент" планируют построить производственный комплекс площадью 10 тыс. м2 в индустриальном парке "Марьино", предназначенный для небольших компаний. Девелоперы вместе вложат в проект 400 млн рублей.

Индустриальный парк "Марьино" адаптируется к новым условиям рынка и планирует привлекать небольшие производственные компании. Сейчас разрабатывается концепция строительства "универсального промышленного здания" площадью 10 тыс. м2, рассказал Александр Паршуков, директор по инвестициям "ВТБ Девелопмент", который реализует проект парка.
Инвестиции в строительство комплекса он оценил в 400 млн рубелей. Новый продукт разрабатывается совместно с компанией "А Плюс Девелопмент", инвестиции будут совместными.
"Универсальное промышленное здание — это здание, которое можно нарезать блоками по 500-1000 м и распродать или сдать в аренду. Хотим предложить этот продукт маленьким компаниям. Мы видим, что интерес к такому продукту есть, в том числе у компаний, которые хотят переехать с арендуемых площадей на собственные", — пояснил Александр Паршуков, добавив, что концепция будет проработана примерно через 3 месяца.
"Это будет совместный продукт, и потом мы надеемся тиражировать его не только в Марьино, но и по остальным площадкам, — рассказал совладелец "А Плюс Девелопмент" Петр Гавырин. — 10 тыс. м2 — это проба пера, которая затем может тиражироваться до достаточно больших размеров. Спрос на такие помещения мы видим — как на аренду, так и на продажу. Причем доля продажи, я думаю, будет выше".
Летом с изменением правил землепользования и застройки в индустриальном парке "Марьино" стало возможно размещать пищевые и химические производства. Новый проект ориентируется в том числе и на эти сферы. По словам Александра Паршукова, если будет интерес со стороны потенциальных покупателей, то компания может возвести два здания — для пищевых предприятий и, например, для химической промышленности, чтобы разграничить эти сферы.
В Knight Frank St. Petersburg говорят, что одним из ключевых потребителей для производственных площадок стал именно малый и средний бизнес. "Рост внутреннего спроса на продовольствие способствует развитию пищевой промышленности, которая демонстрирует самые высокие темпы прироста среди всех отраслей обрабатывающей промышленности, — отмечают в Knight Frank St Petersburg. — Текущее состояние рынка дает возможность небольшим и средним компаниям расширить производство за счет падения оборотов у крупных игроков".
"Небольшие промышленные помещения сейчас действительно востребованны — и для продажи, и для аренды. Но в большей степени спрос на них есть там, где у сотрудников есть возможность добраться до производства, причем не только на автомобиле, но и общественным транспортом", — уверена руководитель направления индустриальной недвижимости ГК "БестЪ" Алла Сидоренко.
Индустриальный парк "Марьино" площадью около 130 га строится недалеко от Ропшинского шоссе в 1,5 км за КАДом.