Россия отказалась сокращать нефтедобычу по просьбе ОПЕК

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Россия отклонила предложение Саудовской Аравии и других входящих в ОПЕК арабских стран совместно сократить добычу нефти на 4%, пишет Reuters со ссылкой на неназванные источники. По их словам, Москва готова только заморозить добычу нефти на текущем уровне, но не сократить добычу.
Ирак также заявлял, что не намерен сокращать добычу нефти, и желает, чтобы для него было сделано исключение. Однако, по данным источников Reuters, Саудовская Аравия и ее союзницы в ОПЕК вряд ли пойдут навстречу пожеланиям Багдада. "Если будет сокращение, то сокращать должны все. Исключений не должно быть", — пояснил источник агентства.
Предложение о сокращении нефтедобычи будет озвучено 28-29 октября в Вене, где пройдет первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации договоренностей об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, достигнутых на неформальной встрече 28 сентября в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире.
Ранее министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино рассказал, что страна предложила производителям нефти, которые не входят в ОПЕК, сократить добычу на 400–500 тыс. баррелей в сутки. Министр добавил, что обсудил это предложение с министром энергетики Александром Новаком. Он подчеркнул, что фактически это означает заморозку на весенних уровнях производства.
Согласно данным ЦДУ ТЭК, в октябре среднесуточная добыча нефти в России обновила постсоветский рекорд и достигла 11,2 млн баррелей. При этом данные Международного энергетического агентства показали, что добыча нефти ОПЕК в сентябре также оказалась рекордной, увеличившись до 33,64 млн баррелей в сутки.