Путин дал гражданство России украинскому мультимиллионеру

Президент России Владимир Путин предоставил гражданство России соучредителю украинской холдинговой компании Midland Group Эдуарду Шифрину.

Мультимиллионер Эдуард Шифрин получил гражданство России. В указе президента на официальном портале правовой информации собщается, что гражданство предоставлено не только бизнесмену, но и его дочери Софии Розе, родившейся 6 мая 2000 года в Великобритании.
Эдуард Шифрин, как указано в сообщении, родился 12 июля 1960 года на Украине. По данным открытых источников, родной город бизнесмена — Днепропетровск. Однако он гражданин Великобритании.
Шифрин окончил Московский институт стали и сплавов (ныне Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"), имеет ученую степень кандидата технических наук.
Он является соучредителем холдинговой компании Midland Group, которая занимается металлургическим производством, судоходством, недвижимостью и сельским хозяйством. Группа также владеет жилой и коммерческой недвижимостью в России. В 2010 году журнал Forbes оценил состояние Шифрина в $1,3 млрд, поставив его на 773-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Однако уже в 2011 году бизнесмен покинул рейтинг и больше в нем не появлялся.  
Шифрин занимает пост вице-президента во Всемирном еврейском конгрессе.
Тем же указом Путин предоставил гражданство России еще пяти украинцам, а также двум уроженцам Вьетнама и одному выходцу из Афганистана.