Осужденного за изнасилование домработницы бойца ММА Емельяненко отпустили по УДО

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

 

Суд в Воронежской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Кахабена Долбадзе. Он сообщил, что Емельяненко пока находится в Борисоглебской колонии. Об освобождении бойца также сообщили источники РИА Новости и ТАСС.
Изданию Life Долбадзе заявил, что УДО не планируется. "Сто миллионов процентов, что он в колонии", — заверил адвокат. В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны Александр Карабанов заявил, что она не давала согласия на то, чтобы спортсмен вышел из колонии, не отсидев положенного срока.
Менеджер спортсмена Олег Раевский заявил, что сохраняет в силе договоренности с атлетом и намерен в ближайшее время организовать для бойца встречу на ринге. "Нам нужно встретиться и обсудить планы, в том числе его подготовку. Теперь мы подберем соперника. Либо в этом году, либо в следующем организуем бой", — заявил ТАСС Раевский.
Симоновский суд Москвы приговорил Александра Емельяненко к 4,5 года колонии общего режима и постановил взыскать с него штраф 50 тыс. рублей. Спортсмен был признан виновным в изнасиловании своей домработницы и похищении ее паспорта в марте 2014 года. Сам Емельяненко не признал вину, а его защита заявила, что половая связь была, но по взаимному согласию.
По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире дома в Пересветовом переулке в Москве Емельяненко изнасиловал Полину Степанову, убиравшую его квартиру, а также под угрозой силы он заставил девушку принять наркотики и украл ее паспорт. Прокурор отказалась от обвинения Емельяненко в части "склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ", сославшись на отрицательные результаты экспертизы.