Навальный высмеял Шувалова, который устал от темы коррупции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Игорь Шувалов

Пользователи Интернета обсуждают слова, которые вице-премьер РФ Игорь Шувалов якобы сказал на форуме "Валдай" про коррупцию. По данным СМИ, чиновник поставил в укор Дмитрию Медведеву, что тот во времена президентства слишком преувеличил эту тему.

Пользователи Интернета, в частности оппозиционер Алексей Навальный, обсуждают заявление вице-премьера Игоря Шувалова, сделанное на заседании дискуссионного форума "Валдай".
"Когда президентом был Дмитрий Медведев пусть не обижается, если ему расскажут, — он преувеличил тему коррупции, довел внимание к ней до чрезмерного", — якобы заявил Шувалов. Эту цитату опубликовал канал "Методичка" в Telegram.
Тему подхватили пользователи соцсетей. Оппозиционер Алексей Навальный ехидно отметил, что, и правда, возмутительно так сильно преувеличивать тему коррупции. "Едет чиновник Шувалов в своем "Роллс-Ройс Фантом", по радио говорят о коррупции. Приехал Шувалов на аэродром, садится в свой частный самолет за $50 млн — кто-то за спиной переговаривается о коррупции", — написал оппозиционер. Он подтрунил, что о коррупции шепчутся дворецкий и слуги в лондонской квартире вице-премьера, рабочие в строящейся московской, а также официант в ресторане.
Игорь Шувалов — один из самых богатых членов правительства. Из декларации доходов чиновника следует, что он вместе с женой владеет четырьмя квартирами в России площадью от 73,8 до 175,7 м2. Вице-премьер также арендует дом в Австрии площадью 1,48 тыс. м2, квартиру в Великобритании площадью 483 м2. Доход чиновника превышает $800 тыс. Его большую часть приносят доли в бизнесе. Официальная зарплата вице-премьера составляет около $144 тыс. в год.