Матвиенко признала, что сенаторы опоздали с критикой "пакета Яровой"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Участница митинга за свободу интернета, в защиту 23-й и 24-й статей Конституции РФ, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за общественное и профессиональное обсуждение "пакета Яровой" в парке "Сокольники"

 

Чувствительные для общества резонансные законы требуют широкого предварительного обсуждения, разъяснения, профессиональной дискуссии и учета аргументации оппонентов, заявила в интервью Интерфаксу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ответ на вопрос о позиции власти относительно резонансных законопроектов.
"Взять операторов сотовой связи, которые сказали, что реализация пакета антитеррористических законов потребует больших расходов. Значит, надо было с ними на уровне правительства, министерства встретиться 10-15 раз, обсудить, просчитать, подготовить предложения. К сожалению, порой с этим запаздываем", — признала Матвиенко.
Спикер заверила, что сенаторы "сделали должные выводы" и намерены "внимательно следить за тем, чтобы не возникли риски нарушения прав человека, положений Конституции". "Если бы принятые законы, о которых вы говорите, хотя бы в малейшей степени нарушали основной закон, то наши парламентские юристы никогда бы этого не пропустили", — подчеркнула она.
7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (так называемый "пакет Яровой"). Документ вносит поправки в УК и УПК, а также в 10 отдельных законов. В частности, операторов связи, а также владельцев мессенджеров и социальных сетей обязали хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей в течение полугода.
Положения "пакета Яровой" о хранении данных россиян и доступе к ним спецслужб единодушно раскритиковали участники российского рынка IT, отраслевые ассоциации, правозащитные организации, в Москве и Петербурге прошли митинги. Петиция за отмену законопроекта на РОИ набрала свыше 100 тыс. голосов, необходимых для созыва экспертного совета при министре по вопросам Открытого правительства. На сайте общественных инициатив Сhange.org петицию подписали свыше 600 тыс. человек. Документ был принят Госдумой, СФ и президентом без существенных правок.