Как надо выглядеть, чтобы представитель другого пола проникся к тебе доверием

Автор фото: pixabay.com

 Писательница Нелли Шульман посвятила колонку исследованию, как надо выглядеть, чтобы представитель другого пола проникся к тебе доверием.

Мужчины и женщины не всегда рассматривают противоположный пол как противника, которого надо непременно завоевать и подчинить себе. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Глазго, ученые определили, как надо выглядеть человеку, чтобы представители другого пола прониклись к нему или к ней доверием, пошли на сотрудничество и вообще рассматривали как потенциального союзника.
Двести пятьдесят мужчин и женщин добровольцев в возрасте от 20 до 30 лет участвовали в эксперименте, где на основе компьютерной симуляции они либо проигрывали драку с представителем своего пола, либо этот же представитель обходил их в гонке по карьерной лестнице, получая повышение. Однако участникам некогда было долго горевать. Сразу после фиаско их просили выбрать из показанных фотографий неизвестных людей, тех, кого они бы взяли в союзники в случае следующего такого испытания. Фотографии на самом деле были одними и теми же. Участникам показали 40 снимков, где были представлены 20 лиц. Особая компьютерная программа создала вариации женских лиц на основе мужских и, наоборот, из женщин слепила мужчин.
Выяснилось, что мужчины больше склонны доверять и полагаться на представителей своего пола, обладающих ярко выраженными мужественными чертами лица. Как женщины, так и мужчины меньше доверяли женственным мужчинам или мужественным женщинам.
Женственные же женщины имели феерический успех. Участники считали их надежными соратниками и потенциально самыми выгодными союзниками. Как говорит автор исследования Кристофер Уоткинс: "Отбор возможного сексуального партнера оказывает влияние и на навыки поведения человека в социуме. Мы считаем, что внешне привлекательный человек станет хорошей кандидатурой для секса, а также надеемся, что он или она поддержит нас в трудную минуту".