Фонд развития промышленности Петербурга даст 160 млн рублей двум проектам

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Фонд развития промышленности Петербурга предоставит компании "ФАМ" 100 млн рублей на новую линейку оборудования в области горизонтальных упаковочных машин, бестарного хранения и перевозки сыпучих продуктов, а "Экоген Технолоджи" — 60 млн рублей на выпуск новых видов продукции в области термоэлектрических систем охлаждения и генерации энергии.

В Смольном одобрили заявки двух предприятий – ООО "ФАМ" (входит в холдинг "Русская трапеза") и ООО "Экоген Технолоджи" на выделение денег из Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга.
Компания "ФАМ" получит 110 млн рублей при стоимости проекта более 223 млн рублей. Она разработала и собирается вывести на рынок новую линейку оборудования в области горизонтальных упаковочных машин, а также бестарного хранения и транспортировки сыпучих продуктов. "До сих пор потребители покупали подобное оборудование за рубежом, однако в условиях изменившегося курса рубля делать это стало крайне невыгодно", — отмечается в сообщении городской администрации. Чиновники считают, что производитель сможет освоить эту нишу.
Компании "Экоген Технолоджи" будет выделено 60 млн рублей при общей стоимости проекта 332 млн рублей. Она собирается начать серийный выпуск новых видов продукции в области термоэлектрических систем охлаждения и генерации энергии. Это собственные разработки предприятия, которые отличаются принципиально новыми конструкторскими решениями и технологиями, отмечают в Смольном. Предприятие является резидентом Особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Его продукция поставляется в 49 стран мира, и только 10% ее остается в России.