Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

 

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух московских банков — Вестинтербанка и Энтузиастбанка, а также у краснодарского Кубанского универсального банка, говорится 27 октября в релизе регулятора.
Решение было принято ЦБ в связи с неисполнением этими банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.
В частности, банки занимались размещением денежных средств в активах низкого качества и неадекватно оценивали принятые на себя риски. Речь также идет о нарушениях в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.
Во всех трех банках назначены временные администрации. По данным АСВ, выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позже 10 ноября. Страховое возмещение рассчитывают в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензий — 27 октября.
По данным "БИР Аналитик", Энтузиастбанк на 1 сентября занимал 594-е место в банковской системе РФ с активами 500 млн рублей, собственные средства составляли 304 млн рублей, вклады населения — 37,8 млн рублей.
Кубанский универсальный банк — 393-е место, его активы составляли 3,2 млрд рублей, собственные средства — 725 млн рублей, вклады населения — 1,4 млрд рублей. Вестинтербанк занимал 483-е место с активами в размере 1,7 млрд рублей, собственные средства — 334 млн рублей, вклады населения — 562,7 млн рублей.