Bloomberg рассказал о критике Путина после провокации Минобороны РФ против НАТО

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Президент РФ Владимир Путин назвал "высоким риском" инцидент, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США в Черном море, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны.
По данным агентства, во время заседания правительства некоторые его участники заявили, что американцы "заслужили это". В ответ на это Путин спросил: "Вы что, с ума сошли?"
В сентябре истребитель ВКС России перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем. Действия российского экипажа в Вашингтоне назвали "небезопасными". В Минобороны уточнили, что таких случаев за 7 сентября было два. В ведомстве заявили, что самолеты-разведчики США дважды пытались приблизиться к государственной границе России над акваторией Черного моря без включенных транспондеров.
В середине октября Владимир Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По его словам, это делается для отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США. Он также выразил надежду на то, что после избрания нового президента отношения между Москвой и Вашингтоном удастся восстановить.
25 октября заместитель главы МИД России Сергей Рябков выразил мнение, что нормализация отношений Москвы и Вашингтона и снятие антироссийских санкций при новой администрации США маловероятны. По его мнению, Москва, скорее всего, столкнется с сохранением, по сути дела, враждебного курса.