Вологодские лесопромышленники будут гнать на экспорт древесину через Гатчину

Автор фото: Сергей Коньков

Вологодские предприниматели построят в Гатчинском районе логистический комплекс за 650 млн рублей, который будет обслуживать экспортеров древесины и стройматериалов.

ПЛК "Гатчинский" построит в Гатчинском районе Ленобласти логистический комплекс за 650 млн рублей, следует из отчета администрации Гатчинского района. На 25 га земли на территории северной части коммунально-складской зоны "Торфяное-Пригородный" планируются склады мощностью 1 млн т грузов в год. Проект будет реализован в течение 2 лет.
Как рассказал "ДП" Андрей Черкащенко, представитель ПЛК "Гатчинский", в настоящее время ведется проектирование комплекса, через него планируется перевозить строительные материалы и лесоматериалы в Усть-Лужский порт. По словам Андрея Черкащенко, инвесторы планируют создать логистическую компанию, которая будет заниматься обработкой и доставкой грузов. От подробных комментариев он отказался. В состав комплекса войдут контейнерный терминал и перегрузочный комплекс. Планируется также организация краткосрочного хранения грузов, сервисного обслуживания большегрузного транспорта с размещением АЗС и стоянки.
Как отмечено в отчете администрации, помимо ООО "ПЛК "Гатчинский", в реализации проекта принимают участие ООО "Логистика Северо-Запад", ООО "Ресма", ООО "Инжиниринговая компания "Система". Согласно СПАРК, юрлица принадлежат Барсегу Алексаняну, Нине Глуховой, Василию Бакутееву и их партнерам. ООО "Логистика Северо-Запад" принадлежит предпринимателям Юрию Старикову и Дмитрию Белову, которые владеют в Вологодской области компаниями по лесозаготовке и переработке леса.
Как отмечают эксперты лесопромышленной отрасли, экспорт пиломатериалов по-прежнему является перспективным для российских компаний, несмотря на то что рубль укрепляется. Например, по данным ОАО "Лесплитинвест", которое в прошлом году открыло лесопильное производство в Приозерском районе, производство пиломатериалов по-прежнему остается экспортно ориентированным.
По данным ФТС, за первое полугодие 2016 года объем экспорта пиломатериалов из России вырос на 15,5%, до 8 млн т. В том числе экспорт пиломатериалов в страны дальнего зарубежья составил 6,89 млн т (рост — 24,8%) на $1,406 млрд (плюс 3,4%), в страны СНГ — 1,1 млн т (рост 19,7%) на $137,5 млн (минус 38%).
При этом Вологодская область, в отличие от Ленобласти, где наблюдается дефицит сырья, является одним из ведущих в России регионов по объемам лесозаготовки. По официальным данным, расчетная лесосека в Вологодской области составляет 29 млн м3 (для сравнения — в Ленобласти 8,3 млн м3).
"Строительство собственных складских мощностей — это логичный шаг. Собственный хаб позволяет аккумулировать свою продукцию и закупать на внешнем рынке, а затем экспортировать без привлечения сторонних услуг. Так, некоторые порты строят складские мощности под заказ лесоэкспортеров. Например, лесной терминал "Фактор" в Усть-Луге построил склады специально для энергетического концерна "Фортум", — говорит исполнительный директор ООО "Свирь Пеллетс" Иван Иванов.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!