Верховный суд оставил в силе приговор воевавшим в Чечне членам УНА-УНСО

Автор фото: @vertiporokh

 

Верховный суд РФ подтвердил приговор членам запрещенной в РФ организации УНА-УНСО  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным за участие в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, сообщает ТАСС.
Карпюк и Клых настаивают на своей невиновности. В ходе заседания адвокаты просили полностью отменить приговор и оправдать осужденных. Сторона защиты утверждала, что их подзащитные во время следствия подвергались пыткам. "Все это беззаконие, оно направлено только на одно — отомстить мне за то, что я украинец и что я патриот своей страны, это понятно", — заявил Карпюк (цитата по "Медиазоне").
26 мая суд в Грозном приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, Клыха — к 20 годам. По версии следствия, Клых и Карпюк, будучи членами УНА-УНСО, воевали на стороне боевиков против российских федеральных сил. В частности, обвинение утверждало, что в боях в районе площади Минутка и у Президентского дворца в общей сложности от действий Карпюка, Клыха и других членов банды "Викинг" в Грозном пострадали не менее 30 военнослужащих, еще не менее 13 получили ранения.