В Петербурге почти половина домов начали отопительный сезон с нарушениями

Автор фото: Ваганов Антон

 

В Петербурге почти половина домов начали отопительный сезон с нарушениями. К такому выводу пришла Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Петербурга в ходе выборочной проверки жилищного фонда, сообщается на сайте ведомства.
Инспекторы ГЖИ проверили почти 2,5 тыс. домов, из которых 1 067 (42%) имеют нарушения по качеству подготовки. По результатам проверки инспекторы возбудили 357 дел об административном правонарушении и выдали 859 предписаний к устранению обнаруженных недочетов.
Во все администрации районов города направлены письма для принятия мер. В ответ на это главы районов провели совещания и семинары, на которых руководителей управляющих компаний обучали "соблюдению требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда по вопросам подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017 годов".
В 2016 году на подготовку к отопительному сезону было потрачено 60 млрд рублей. Из этой суммы только 16%, или 9,7 млрд рублей, выделено из бюджета города, остальное - за счет собственных средств организаций инженерно-энергетического комплекса. На подготовку к сезону жилых домов Смольный планировал потратить 5,6 млрд рублей.