Сбербанк требует от жителя Орла 42 млн рублей по иску от 1900 года

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

Сбербанк потребовал от жителя Орла почти 42 млн рублей по иску от 1 января 1900 года. Мужчине по имени Александр заблокировали зарплатную карту, сообщив sms-уведомлением, что он задолжал Сбербанку 41 888 888 рублей. После этого орловец обратился в отделение банка, где ему сообщили, что на его карту наложен накопительный арест.
"Я, конечно, понимаю, что Сбербанк организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу", — отметил он в интервью изданию "Орловские новости". Мужчина добавил, что потребовал у сотрудников банка документ, согласно которому был наложен арест, однако те отказались его предоставить.
Александр позже обратился в местное УФССП, но там ему выдали справку, что никаких исполнительных производств у приставов по поводу него не находится. Однако вскоре орловцу снова пришло несколько sms из банка с уведомлениями об аресте. Сначала тех же 41,8 млн рублей, потом — 100 рублей, затем 78 рублей 54 копеек и 4 447 рублей 95 копеек. Банк запустил процедуру банкротства. По словам Александра, все оставшиеся у него средства он передал своему финансовому управляющему.
Жителю Орла пришлось обратиться в прокуратуру и Следственный комитет. Мужчина попросил проверить деятельность сотрудников Сбербанка, а также узнать причины возникновения арестов и взысканий с 1900 года и аннулировать их. Он также потребовал взыскать с финансовой организации компенсацию за моральный ущерб в размере 10% от суммы вменяемой ему задолженности.