Шувалов назвал условия выкупа "Роснефтью" своих акций в рамках приватизации

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

" Роснефть " сможет выкупить у "Роснефтегаза" (принадлежит 69,5% акций "Роснефти") готовящиеся к приватизации 19,5% своих акций, если до конца года российские власти не смогут продать их потенциальному инвестору, пояснил 25 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках семинара Фонда развития моногородов.
"Эта идея звучала в случае, если мы не сможем реализовать до конца года потенциальным инвесторам. Если потенциальные инвесторы приобретут пакет, то никакого buy back не будет", — приводит слова Шувалова "Прайм".
17 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что вариант с покупкой акций "Роснефти" у государства самой компанией рассматривается. К нему придется прибегнуть, если государство не сможет привлечь интерес стратегических инвесторов уже в 2016 году и по приемлемой цене. По словам Улюкаева, такой выкуп будет временной "опцией".
Пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил, что "Роснефть" серьезно рассматривает возможность покупки собственных акций у "Роснефтегаза", поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации компании.
В свою очередь, президент РФ Владимир Путин говорил, что возможный выкуп "Роснефтью" своих акций у "Роснефтегаза" нельзя назвать настоящей приватизацией, но если это будет сделано, то лишь как промежуточный шаг на низком рынке, чтобы потом проработать привлечение стратегических инвесторов, в том числе иностранных.