Русский музей отказался принимать в дар триптих Евгении Васильевой

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
На выставке живописи и графики "Ева в стране чудес" обвиняемой по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой в галерее "Vauxhall Center"

 

Русский музей отказался принять в дар картины экс-фигурантки дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой, сообщает пресс-служба музея.
"В Русском музее состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, на которой было принято решение отклонить принятие в дар работ Е.Н.Васильевой "Транскриптаза" (триптих) в связи с несоответствием собирательной практике музея", — сказано в сообщении. Автору предложено забрать картины в течение 2 недель.
Ранее в Русском музее официально подтвердили информацию о том, что приняли на хранение картины авторства Евгении Васильевой. Однако в музее добавили, что творения сдали временно, а на временное хранение "и не такое поступает". В РМ подчеркнули, хранение картин не означает их попадания в коллекцию.
Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил Васильеву к 5 годам колонии общего режима за участие в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере, легализацию незаконно полученных денег и злоупотребление должностными полномочиями. Суд также обязал ее выплатить потерпевшим по делу 77 млн рублей.
До вынесения приговора, находясь под домашним арестом, Васильева активно писала стихи и картины в стиле примитивизма, а также сняла клип на песню о тапочках экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. 25 августа того же года Васильеву отпустили из колонии во Владимирской области по УДО.