Россия отказалась от дозаправки "Адмирала Кузнецова" в порту Испании

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

 

Россия отозвала заявку испанской стороне на заход корабельной группы Северного флота ВМФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов, сообщает РИА Новости и Интерфакс со ссылкой на посольстве РФ в Мадриде.
Ранее испанская El Pais сообщила, что власти страны отзовут выданное ранее разрешение на заход авианосной группы ВМФ РФ в Сеуту, если получат подтверждение, что корабли направляются к берегам Сирии для участия в боевых операциях. По данным El Mundo, российские корабли уже прошли мимо Сеуты и продолжают движение.
Ранее издание El Mundo сообщило, что и.о. министра обороны Испании Педро Моренес заявил, что "правительство через МИД запрашивает соответствующие разъяснения от России, с какой целью и в каком направлении движутся эти корабли, после чего будет принято соответствующее решение".
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о беспокойстве из-за того, что "Адмирал Кузнецов" "может быть использован как база для новых ударов по Алеппо". "Я об этом четко говорил раньше и повторяю сегодня. Все страны НАТО понимают, что данная группа может быть использована для нанесения новых ударов по Сирии", — подчеркнул Столтенберг.
15 октября стартовал поход группы кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы входят восемь судов — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.