Россия отгородилась от мнения прокремлевского телеведущего Киселева о восстании в Венгрии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Министерство иностранных дел России избежало ноты протеста российскому послу в связи со спорными заявлениями телеведущего Дмитрия Киселева про события 1956 года в Венгрии.

МИД Венгрии не заявил протеста российскому послу в связи с выходом программы "Вести недели" Дмитрия Киселева о событиях в Венгрии 1956 года, рассказала РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Ирина Звонова.
Ранее, 23 октября, вышла программа, в которой восстание в Венгрии в 1956 году было названо погромами. В подводке к сюжету Киселев задавался вопросом, не были ли события того года "первой в дружественных нам странах "цветной" революцией", в которой могли быть замешаны западные спецслужбы.
Одна из радикальных венгерских партий расценила высказывание как оскорбление.
Глава дипмиссии России на встрече с венгерской стороной 25 октября заявил, что Москва не меняла официальную позицию по поводу событий 1956 года с 1992 года.
"Стороны согласились в том, что данный вопрос – это, конечно, удел историков. Посол сказал, что в нашей стране журналисты и ученые, безусловно, имеют право на собственное мнение, на собственную позицию", –  отметила Звонова.
Она добавила, что визит посла в МИД Венгрии был не вызовом, а приглашением на беседу.