Парламент Петербурга одобрил закон о бесплатной музыкальной школе для взрослых

Автор фото: rimskors.ru

 

Парламент Петербурга одобрил в первом чтении законопроект губернатора о возможности бесплатного образования в музыкальных школах для взрослых от 18 до 35 лет на конкурсной основе. Как пояснил представитель губернатора ЗС Михаил Бродский, этот законопроект устранит несоответствие между городским и федеральным законодательством, которое предполагает "возможность предоставления дополнительного образования взрослым", сообщает ЗАКС.Ру.
Если инициатива будет одобрена городским парламентом, каждая школа получит новый устав, позволяющий обучать за бюджетные деньги петербуржцев в возрастной категории от 18 до 35 лет. Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, отметил, что это первый на его памяти закон губернатора, который отстаивают пикетчики у стен Мариинского дворца.
Поводом для инициативы стали опасения о закрытии школы имени Римского-Корсакова, в которой занимались взрослые. В отношении директора учреждения Татьяны Орловой завели уголовное дело за нецелевое расходование средств, поскольку учреждение формально не могло предлагать взрослым дополнительные программы из-за несоответствия федеральному закону.
Ковалев на заседании ЗС призвал коллег поддержать Орлову и высказаться о неправомерности преследования. По его словам, если Смольный признает себя потерпевшим в этом деле, то это будет грозить реальным уголовным преследованием, в то время как общественная опасность действий Орловой, очевидно, является отрицательной. Однако инициатива не получила единогласной поддержки парламентариев.