Нужен ли в России налог на депозиты. Комментарий

 

Министерство финансов рассматривает возможность налогообложения части депозитов. Об этом рассказал заместитель министра Алексей Моисеев . По его словам, ситуация, когда люди «не платят по депозитам ничего», существует только в России. По данным экспертов, в случае если депозиты будут обложены 13%-ной ставкой, бюджет дополнительно получит около 200 млрд рублей в год.
Как обыватель я отношусь к этой идее негативно. У граждан должен быть инструмент размещения своих собственных свободных средств, возможность получать дополнительный доход без уплаты налогов. В современной России так всегда и было, и так оно и должно быть. Вместе с тем в других странах все доходы облагаются налогами, и никаких исключений нет – это правда.
Как сотрудник банка я тоже не приветствую такое решение. Оно приведет к тому, что люди будут меньше вкладывать в депозиты. У банков, как следствие, сократятся возможности привлечения денег для того, чтобы кредитовать граждан. Банки, другими словами, могут лишиться финансирования со стороны физических лиц.
Со же стороны государства такой подход можно считать правильным. Так оно работает во всем мире. Но если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, то мы выясним: ликвидность банков уменьшится, в результате уменьшится и кредитоспособность, а это в конечном счете негативно повлияет на развитие экономики в целом – банки перестанут кредитовать бизнес.
Сегодня правила по разным инвестиционным продуктам действительно неравномерны. Депозиты (до определенного порога) освобождены от подоходного налога. Другие же продукты – размещение средств в облигациях, покупка акций, векселей – предусматривают уплату налога. Заговорили о способах устранения этого противоречия. И теперь Минфин предлагает самый простой способ: обложить налогом еще и депозиты.
Галина Ванчикова – президент – председатель правления банка Siab