Минкультуры узнало от Райкина про цензуру и "наезды" на театры

Министерство культуры выразило удивление в связи с заявлениями художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина о цензуре.

Минкультуры никогда не вмешивается в художественную деятельность театров и не корректирует драматургический материал, заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"Нас очень удивили слова Константина Аркадьевича Райкина как по поводу возможного закрытия театра, так и по поводу наличия "цензуры", "наездов" на театры", – сказал замминистра культуры Александр Журавский.
Он добавил, что оснований для подобных обвинений нет. По словам Журавского, Минкультуры не вмешивается в художественную деятельность и не руководит выбором театральных постановок. Замминистра культуры утверждает также, что в ведомстве никогда не подвергали драматургический материал корректуре или специфическим правкам.
Минкультуры следит лишь за целевым финансированием расходов и обеспечивает эффективную их трату в соответствии с законом.
24 октября Райкин в своем выступлении на седьмом съезде Союза театральных деятелей России заявил об усилении цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей, а также призывал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 25 октября призвал Райкина не путать цензуру с госзаказом.