"Левада-центр" оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ признать себя иноагентом

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

 

Тверской суд Москвы оштрафовал автономную некоммерческую организацию "Аналитический центр Юрия Левады" на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве НКО-иноагента, сообщает Интерфакс.
Суд согласился с позицией столичного управления Минюста, который посчитал, что организация нарушила законодательство, не зарегистрировавшись самостоятельно в качестве НКО — иностранного агента.
Директор центра Лев Гудков сообщил, что организация обжалует решение о штрафе. "Левада-центр" ранее обжаловал свое включение в реестр, попросив признать распоряжение Минюста незаконным. Гудков заявлял, что центр оспаривает процедурные моменты проведения проверки, а также решение в части политической деятельности центра.
5 сентября Минюст по итогам внеплановой документарной проверки, проведенной по обращению лидера движения "Антимайдан", сенатора Дмитрия Саблина, внес "Аналитический центр Юрия Левады" в список НКО — иностранных агентов.
По данным РБК, "Левада-центр" был включен в список иностранных агентов из-за слов директора организации о "мафиозной власти" в России. Также причинами могли стать критика присоединения Крыма и цитирование исследований социологов в статье дочери Бориса Немцова.