Малый бизнес также пострадал от приостановки деятельности банка "Финансовый капитал"

Автор фото: Сергей Коньков

Петербургская компания-производитель французских сыров премиум-класса "Сырный мир" вынуждена закрыться из-за приостановки деятельности банка "Финансовый капитал". Юристы советуют в таких ситуациях договориться с УФНС о временной разблокировке счета для уплаты налогов.

ООО "Сырный мир", расположенное в Приморском районе и выпускающее 35 тонн элитных французских сыров в год, из-за проблем в банке "Финансовый капитал" вынуждено остановить работу.  Напомним, что лицензия была отозвана у банка еще 25 октября.
"Сырный мир" был создан год назад. По данным СПАРК, учредителем ООО является Александр Волынский, имеющий отношение к строительному бизнесу. По оценкам участников рынка, оборот компании может составлять до 2 млн рублей в месяц. Компания выпускала французские сыры премиум-класса сорта качотта, а также с плесенью — валансе, блю норд и камамбер.
Как рассказала директор по производству ООО "Сырный мир" Наталья Калюжная, до недавнего времени предприятие производило около 3 т сыров в месяц. Продукция поставлялась в премиальные торговые сети — "Лэнд", "Азбука вкуса", "Глобус Гурмэ".
Расчетный счет у "Сырного мира" находится в банке "Финансовый капитал". 5 октября банк был отключен от системы "Банковские электронные срочные платежи". При этом, по словам Натальи Калюжной, банк был все-равно обязан переводить платежи в госструктуры. Однако банк не перечислил налоги в УФНС, которая из-за этого, в свою очередь, и заблокировала счет "Сырного мира".
"Теперь мы не имеем права открыть новый счет, потому что действующий заблокирован. Именно поэтому не можем расплатиться с поставщиками сырья, упаковки и так далее. Видимо, придется регистрировать новую фирму, чтобы открыть счет. Но на это может уйти несколько недель", — сетует Наталья Калюжная.
По данным СПАРК, расчетные счета в банке "Финансовый капитал" есть в том числе у компании "Нефрит-керамика", производящей керамическую плитку, у производственного предприятия "Прибой-инвест" (ремонт систем радиосвязи), стоматологической клиники "Мастер-Дент" и автодилера "Созвездие". Кроме того, в "Финансовом капитале" зависли и деньги ООО "Ферокс", экспортера пиломатериалов, и других компаний малого бизнеса. Тем не менее "Ферокс" уже открыл счет в другом банке, говорят в компании.
В последнее время регулярно появляются новости о том, что Банк России отозвал у того или иного банка лицензию, случаи заморозки счетов провинившихся налогоплательщиков со стороны налоговых органов также довольно распространенное явление. Поэтому случаи зависания денежных средств на счетах лишенных лицензии банков сейчас не редкость, говорят юристы.
"Лишение банка лицензии не освобождает клиентов банка от обязанности уплачивать обязательные платежи. Поэтому в большинстве случаев большему риску подвержены клиенты банка, имеющие только один расчетный счет либо расчетные счета в одном банке", — говорит Вячеслав Гареев, юрист практики "Сделки и Корпоративное право" петербургского офиса компании "Борениус".
Новое предприятие можно зарегистрировать за одну или две недели. Однако это не освобождает фирму, счета которой заблокированы, от обязанностей перед бюджетом, работниками, контрагентами. Решение проблемы найти довольно сложно — банки не идут на риск наложения на них штрафов, процедура KYC позволяет банкам в автоматическом режиме проверять, не заблокированы ли какие-либо счета компании в других банках, отмечает Ольга Кривошейкина, старший юрист компании Dentons.
Единственным вариантом решения проблемы остается попытаться договориться с налоговыми органами об уплате налогов с другого счета — например со счета генерального директора, или о временной разблокировке счета для уплаты налогов. Конечно, желательно изначально иметь несколько банковских счетов и постоянно отслеживать свою платежеспособность, заключает Ольга Кривошейкина.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!