Экс-глава совета директоров БФА Евгений Лотвинов получил блокирующий пакет в банке "Александровский"  

Автор фото: Волков павел
Россия. Санкт-Петрбург.жанр

Бывший глава совета директоров БФА Евгений Лотвинов увеличил долю в петербургском банке "Александровский" с 9,8 до 25,6% акций, став обладателем блокирующего пакета. Это произошло несмотря на то, что еще в июле в банке говорили, что две трети акций "Александровского" собирается выкупить президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис.

Акционеры перераспределили доли в одном из старейших банков Петербурга — "Александровском". Председатель правления и совладелец кредитного учреждения Евгений Лотвинов теперь владеет 25,6% акций против прежних 9,8%. Пакеты всех остальных акционеров уменьшились. Игорю Лейтису, в частности, принадлежит 8,2% вместо 9,9%, хотя еще в июле источники "ДП" в банке говорили о его планах выкупить две трети акций кредитной организации. Дмитрий Истюфеев владеет 7,5% акций вместо 9,1%.
Ранее у "Александровского" было 11 акционеров-физлиц.
Евгений Лотвинов вместе со своим партнером, совладельцем холдинга "Адамант" Игорем Лейтисом, купили "Александровский" в январе этого года у Александра Кашина. Тогда же стали известны планы банкира объединить "Александровский" с СМБ-банком, который Евгений Лотвинов купил у единственного акционера, владельца фармацевтического холдинга "Фармакор" Александра Афанасьева в сентябре 2015 года. СМБ-банк был окончательно присоединен к "Александровскому" в сентябре, за счет этого "Александровский" увеличил капитал на 22%, до 1,8 млрд рублей.
Известно, что Евгений Лотвинов и Игорь Лейтис планируют покупать и другие банковские активы для дальнейшего их объединения с банком "Александровский". В планах акционеров создать второй частный банк в городе.