"Эхо Москвы" сообщило о грядущей отставке главного редактора "Ведомостей"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

 

Главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова в марте 2017 года покинет свой пост, пишет "Эхо Москвы" со ссылкой на собственные источники. Соответствующее решение, по данным источников, принял владелец издания Демьян Кудрявцев.
Одной из причин отставки могло стать судебное разбирательство с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В начале августа он подал иск из-за материала издания, в котором рассказывалось о его доме в Барвихе.
Суд поддержал истца в том, что информация в статье была вынесена на обсуждение "ради праздного интереса публики" и постановил удалить статью с сайта, а также уничтожить оставшийся тираж с публикацией.
Расследование про дом Сечина в Барвихе было опубликовано в "Ведомостях" в июле 2016 года. В статье говорилось про строительство главой "Роснефти" дома на участке площадью 3 га в центре нового поселка на Рублевском шоссе.
Татьяна Лысова занимает пост главного редактора "Ведомостей" с марта 2010 года. Ранее она возглавляла издание с 2003 по 2007 год.
Демьян Кудрявцев стал владельцем "Ведомостей" в ноябре 2015 года, выкупив доли у иностранных владельцев издания — Pearson и Dow Jones. После сообщений о сделке Лысова сообщила в своем Facebook, что у Кудрявцева нет намерений менять главного редактора.