Испания под давлением НАТО пересмотрит разрешение "Адмиралу Кузнецову" зайти в ее порт

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

 

Власти Испании пересмотрят решение, согласно которому группа кораблей Северного флота России во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" получила разрешение зайти в порт города Сеута для пополнения запасов провианта, пишет ABC.es.
Как заявили изданию источники в испанском Министерстве иностранных дел и сотрудничества, "последние запросы России о заходе в порт Сеуты в настоящий момент пересматриваются на основании информации, которая поступает от союзников (королевства) и российских властей".
С 2011 года в Сеуте пополнили запасы топлива и продовольствия более 50 кораблей российского флота, напоминает испанская газета АВС. Этот порт на севере Марокко имеет автономный статус в Испании и не входит в договор о НАТО в качестве территории, обороняемой альянсом. А потому обвинять Мадрид в нарушении соглашения с союзниками нельзя, уточняет газета.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о беспокойстве из-за того, что "Адмирал Кузнецов" "может быть использован как база для новых ударов по Алеппо". "Я об этом четко говорил раньше и повторяю сегодня. Все страны НАТО понимают, что данная группа может быть использована для нанесения новых ударов по Сирии", - подчеркнул Столтенберг.
Бывший министр обороны Великобритании по вопросам стратегии безопасности Джеральд Ховарт заявил изданию, что дозаправка российских военных кораблей в портах стран - членов НАТО - вещь абсолютно неуместная. Это похоже на военную помощь стране, которую обвиняют в беспорядочных бомбардировках Алеппо, заявил британский политик.