"Исламское государство" взяло на себя ответственность за атаку в Нижнем Новгороде

Автор фото: @NIA_NN

 

Двое боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства" участвовали в нападении на полицейских 23 октября в Нижнем Новгороде, сообщает в своем микроблоге мониторинговая группа SITE со ссылкой на подконтрольное ИГ агентство Amaq.
В Нижнем Новгороде в ходе спецоперации 23 октября были ликвидированы два участника незаконных вооруженных формирований. Спецоперация проводилась в районе элитного жилого комплекса "Цветы". Ранения получили два сотрудника СОБР. На время ее проведения район был блокирован, а жителей просили не выходить на улицу.
Тогда полицейские остановили для проверки белый автомобиль Daewoo Nexia, находившиеся в нем люди открыли стрельбу. Завязалась перестрелка, в ходе которой два предполагаемых террориста были убиты и один задержан. Во время погони в сторону машины силовиков была брошена граната. Вскоре стало известно, что силовики обнаружили квартиру, которую снимали ликвидированные бандиты.
В марте ИГ взяло на себя ответственность за подрыв автоколонны МВД в Дагестане. В феврале боевики заявили о причастности к подрыву автомобиля у поста ДПС в Дагестане, жертвами которого стали двое полицейских, еще 18 человек получили травмы. В декабре 2015 года группировка впервые объявила о терактах в РФ после обстрела группы туристов в дагестанском Дербенте, в результате которого погиб сотрудник ФСБ и ранения получили 11 человек.