"Газпром" нашел способ избежать штрафа Еврокомиссии без признания своей вины

Автор фото: Ковалев Петр

Еврокомиссия по антимонопольному делу, скорее всего, не оштрафует "Газпром". Российская газовая монополия предложила органу способ разрешения конфликта, при этом так и не признав свою вину.

"Газпром" избежит штрафа Еврокомиссии по антимонопольному делу, сообщает агентство Bloomberg в среду, 26 октября, после встречи в Брюсселе зампредседателя правления российской компании Александра Медведева и еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.
Три источника агентства сообщили, что "Газпром" предложил Еврокомиссии несколько способов разрешения спора без штрафа, при этом так и не согласившись с обвинениями.
"Российский "Газпром", поставщик порядка 30% природного газа в ЕС, как ожидается, избежит штрафа в споре с антимонопольным регулятором ЕС по ценообразованию", — говорится в сообщении агентства.
Если штраф все-таки будет, то он будет минимальным.
Итоги соглашения по антимонопольному делу станут известны в ближайшие недели, добавляет агентство.
Еврокомиссия в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года комиссия приняла возражения. В частности, Еврокомиссия выдвинула против "Газпрома" обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.