Нужно ли ждать снижения ставок по кредитам или выгоднее рефинансировать кредит, взятый сейчас

Банки переманивают друг у друга оставшихся платежеспособных клиентов, запуская новые программы рефинансирования кредитов и снижая ставки по существующим.

Игроки, которые ранее не занимались рефинансированием кредитов клиентов других банков, выходят на этот рынок.
С октября программу рефинансирования потребкредитов по всей России запустил Сбербанк, ранее она работала только в Уральском и Среднерусском филиалах. Банк предложил рефинансировать потребительские, автокредиты и по кредитным картам. Максимальная сумма в большинстве регионов составляет 1 млн рублей, ставка — 14,9%, срок — от 3 месяцев до 5 лет. По программе могут быть консолидированы до пяти кредитов, а также есть возможность занять дополнительную сумму.
С 18 октября о запуске своей программы объявили Бинбанк и МДМ-Банк. Рефинансирование распространяется на потребкредиты, ипотеку, автокредиты и кредитные карты, на первые 3 месяца клиентам предлагают ставка 13,3%, с четвертого месяца ставка меняется на ту, что ниже на 2 процентных пункта от ставки по текущему кредиту в стороннем банке, но не ниже 15% и не выше 24,5% годовых. Сумма кредита составит от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей, а срок до 7 лет.
Банки, которые уже работали на рынке рефинансирования ранее, снижают ставки по нему. Как сегодня заявил "ВТБ 24", который запустил программу рефинансирования в конце прошлого года, минимальная ставка по программе по рефинансированию кредитов будет снижена банком с 15% годовых до 13,9% годовых. В рамках программы клиент может погасить до шести любых кредитов других банков — как залоговых, так и беззалоговых, на общую сумму до 3 млн рублей, сроком до 5 лет. С 17 октября снизил ставки по своей программе и ВТБ: ставка для всех клиентов в этом банке в результате снижения составляет 14,9% годовых в рублях, за исключением зарплатных клиентов, работающих в бюджетной сфере, для которых она составляет 13,9% годовых.  Росбанк снял ограничения по категориям клиентов по своей программе с августа этого года: ранее ей могли воспользоваться только зарплатные клиенты и сотрудники компаний-корпоративных клиентов. Помимо потребкредитов банк ввел рефинансирование ипотеки и автокредитов. Процентная ставка по кредиту составляет от 13% до 18% годовых в рублях, сумма рефинансированного кредита может составлять от 50 тыс. до 1 млн рублей, срок — от шести месяцев до пяти лет.
Скорый запуск программы рефинансирования по потребкредитам в разговоре с "ДП" ранее анонсировал Райффайзенбанк: ставка по запускаемой программе пока не раскрывается. На данный момент банк занимается рефинансированием ипотеки, минимальная ставка по этому сегменту с 29 сентября была снижена банком до 11,9%. Анонсирует перезапуск программы рефинансирования кредитов и "Почта банк", ставка пока не раскрывается. В данный момент процентная ставка по рефинансированному кредиту в "Почта банке" начинается от 19,9% годовых, сумма рефинансированного кредита может составлять до 500 тыс. рублей, срок — от 12 до 72 месяцев. О находящейся в разработке программе рефинансирования заявил "ДП" также Промсвязьбанк, не уточнив точной даты запуска и вида кредитов. Программу рефинансирования потребительских кредитов разрабатывают и в банке "Санкт-Петербург", ставки будут определены ближе к старту программы, ответили в банке.

Убить двух зайцев

Конкуренция на рынке рефинансирования кредитов на банковском рынке обостряется из-за дефицита платежеспособных заемщиков, который стал следствием кризиса. Согласно Росстату, реальные доходы россиян, которые рассчитываются с учетом всех обязательных платежей и налогов и с учетом роста цен падают уже 22 месяца подряд, с начала года они снизились почти на 6%.
За последний год банки серьезно ужесточили требования к новым заемщикам и сократили темпы выдач кредитов, но необходимость наращивать кредитные портфели осталась: если этого не делать, доля старых "плохих" кредитов в портфеле будет расти, ухудшая показатель просроченной задолженности, кроме того, доля на рынке кредитования будет уменьшаться.
Один из главных вопросов — как нарастить портфель на фоне восстанавливающегося спроса на кредиты и при этом не испортить качество портфеля — решает возможность переманить качественных заемщиков других банков.
По словам банкиров, если заемщик исправно платит по кредиту в 20-30%, то он уже автоматически переходит в разряд качественных, поэтому требования к клиентам по рефинансированию гораздо мягче, нежели к новым заемщикам. Тем не менее платежеспособность клиента должна быть очевидна: клиент должен несколько месяцев выплачивать кредит банку прежде, чем у него появится возможность его рефинансировать в другом банке, в зависимости от конкретной программы этот срок варьируется.

Спрос будет расти, а ставки падать

"В этом году мы наблюдаем оживление потребительской активности населения, все больше заемщиков заинтересованы в улучшении условий выплат по кредитам, оформленным в период высоких ставок 2015 года", — говорит управляющий филиалом "Северо-Западный" банка ВТБ Оксана Кочерга. В начале 2015 года после резкого повышения ключевой ставки Центробанком рыночные ставки по кредитам били исторические максимумы, многие клиенты не могли отложить покупку и вынуждены были брать кредиты под 20%, а то и под 30% годовых. Спрос начал расти по мере снижения рыночных ставок.
Отражается это и на показателях банков. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов на брифинге по поводу публикации отчетности банка за 9 месяцев отметил резкий рост спроса на рефинансирование в последние месяцы: в III квартале продажи банка в этом сегменте выросли в 4 раза по сравнению со вторым, общая сумма выдач достигла 10 млрд рублей. Михаил Задорнов назвал рефинансирование основным драйвером роста портфеля потребкредитов, до конца года банк планирует ежемесячно рефинансировать кредиты на сумму 7-10 млрд рублей в месяц с учетом того, что всего в месяц он выдает потребкредитов на сумму около на 30-40 млрд рублей.
"Вместе с коммерческими банками в процесс привлечения хороших заемщиков активно включились крупные государственные игроки, задающие тренд на понижение ставок по данному продукту. Уже сейчас они находятся на уровне около 15%, при этом некоторые банки в рамках специальных акций предлагают ставку ниже этой психологически важной отметки на первые месяцы действия договора", — отметил вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса "Почта банка" Григорий Бабаджанян. По мере роста конкуренции на рынке складываются два основных способа завоевания клиентов: ценовой (кто лучше предложит ставку) и сервисный (где удобно обслуживать кредит), отметили в пресс-службе Промсвязьбанка, который планирует запускать программу в скором времени.
"Мы рассчитываем, что в следующем году доля кредитов, выданных на рефинансирование, будет составлять до 15% от общего объема выданных кредитов. Этот тренд продлится как минимум до конца первого полугодия 2017 года, банки будут активно конкурировать за качественных заемщиков", — прогнозирует руководитель направления разработки кредитных продуктов Бинбанка Светлана Гордеева.

Ждать ли снижения ставок

На последнем заседании Центробанка по ключевой ставке Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки до начала 2017 года — "маловероятный сценарий". Это означает, что на ближайшем заседании ЦБ в пятницу ключевая ставка с большой вероятностью останется на прежнем уровне.
Смысл ждать снижения рыночных ставок по потребкредитам теряется: предполагаемая выгода от меньшей ставки вряд ли покроет разницу в процентных платежах, которая возникнет при рефинансировании, считают в "ВТБ 24". "Ждать снижения ключевой ставки, скорее всего, не стоит, т.к., во-первых, нет 100%-ной уверенности, что такое снижение произойдет, во-вторых, банки, как правило, не снижают одномоментно свои ставки по кредитам вслед за снижением ключевой ставки ЦБ", — говорит заместитель управляющего петербургским филиалом ЮниКредит Банка Антон Большаков.
"Рефинансирование кредита, как правило, сопряжено с дополнительными расходами. Поэтому в текущих условиях целесообразно отложить решение о привлечении кредита до второго полугодия 2017 года", — в то же время считают в пресс-службе Промсвязьбанка.
"Все зависит от цели кредитования, например, по программам ипотечного и автокредитования подходят к концу программы государственного субсидирования, таким образом, ставки могут вырасти от текущих уровней, — ответил заместитель директора дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев. — Для средних сумм потребительских кредитов изменение ставки на 1-2% не окажет существенного влияния на уровень ежемесячного платежа. Поэтому особого смысла выгадывать с временем получения "идеального" кредита нет".
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!