Bloomberg рассказал о проблемах США с поиском ресурсов для санкций против России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

 

У США практически не осталось способов оказывать давление на Россию с помощью санкций в связи с политикой Москвы в Сирии, пишет Bloomberg. После событий на Украине США наложили санкции на российского экспортера оружия, чиновников и даже лидера "Ночных волков", но у Вашингтона может не хватить ресурсов для санкций по Сирии.
"У президента есть все полномочия налагать санкции, но в России уже не осталось никого, на кого их можно наложить, разве что на дворника в Кремле", — заявил изданию научный сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне Майкл Кофман. По его словам, с точки зрения расширения каких-либо коммерческих или финансовых санкций США уже "выдоены досуха".
При этом эксперты считают, что США могли бы ужесточить антироссийские санкции путем включения в черные списки новых представителей военных ведомств России и оборонных компаний, обеспечивающих сирийскую операцию, однако эти меры легко обойти.
По словам Эрика Лорбера, адвоката управления по контролю за иностранными активами США, в санкционных списках может появиться пара новых фамилий российских офицеров, участвующих в сирийской операции и причастных к "процессу делиберализации" ситуации в стране.
Научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Эмма Эфшорд отмечает, что санкции в целом могут работать, но, если говорить о России, они оказались "в значительной степени неэффективны". "Кремль не проявил никакого желания менять свое поведение после введения санкций, и трудно представить, что дополнительные санкции изменят его подход к Сирии", — считает Эфшорд.
Между тем Bloomberg отмечает, что у США есть варианты более жестких мер — запрет американским банкам покупать российские рублевые бонды, отключение российской банковской системы от SWIFT или эмбарго на экспорт энергоносителей. Последняя идея, впрочем, не рассматривается всерьез, так как Европа примерно 1/3 энергоресурсов получает из России.