Блоги "ДП". Поместятся ли в Крыму 14 млн туристов

 

Керченский мост, который свяжет Крым с Краснодарским краем, обеспечит проезд за год 14 млн туристов и 13 млн транспортных средств, заявил президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта в Симферополе.
Для того чтобы ответить на вопрос, реален ли приезд в Крым такого количества туристов, нужно, во-первых, посмотреть на внутреннюю инфраструктуру полуострова: на дороги, на гостиницы, на транспорт и т. д. И, во-вторых, понять запросы и потребности тех туристов, которые туда приезжают: какого именно отдыха они ждут, насколько продолжительного, есть ли запрос на краткосрочное, транзитное пребывание?
Можно сравнить ситуацию с петербуржской. Наш город по понятным причинам притягателен для туристов, и не только отечественных: Петербург – культурная столица с Эрмитажем и Русским музеем. В этом году, судя по всему, в отчетах будет фигурировать цифра 6,5-7 млн гостей города. В Петербурге живет втрое больше людей, чем в Крыму, и инфраструктура у нас куда более подготовленная, но сумел ли город переварить такое количество туристов?
Смог, но еле-еле. Вся инфраструктура затрещала по швам. Руководители музеев сообщают, что уже не выдерживают такого наплыва гостей. Представители транспортных организаций говорят, что им скоро будет не на чем возить туристов. Представители гостиничного сектора рассказывают, что этих туристов больше некуда селить.
Крым меньше, и направленность отдыха там другая. Для обеспечения роста туристического потока нужен не только мост на континент, но и решение «внутренних» вопросов. Построены ли новые гостиничные комплексы? Проведены ли новые дороги? Организованы ли в достаточном объеме парковки? От этого и будет зависеть, переварит ли остров упомянутое количество миллионов гостей.
Людмила Кудрявцева – генеральный директор "Балтик Трэвэл Компани"