Блоги "ДП". Помешают ли Хиллари Клинтон новые сведения Wikileaks

 

Помощница кандидата в президенты США от Демократической партии Хума Абедин писала ключевым сотрудникам предвыборного штаба, что у Хиллари Клинтон "не все в порядке с головой". Переписка опубликована на сайте Wikileaks.
Ранее наблюдатели обращали внимание на заторможенное поведение Хиллари Клинтон, ее странный смех, фото ее помощника, державшего наготове шприц с инъекцией, обмороки и долгие приступы кашля. Опубликованные Wikileaks письма сотрудников предвыборного штаба Клинтон стали поводом и для других, помимо здоровья политика, вопросов к ней.
На американских выборах на таком этапе, когда кандидаты остаются один на один, мы всегда наблюдаем их прямые и косвенные атаки друг на друга. Но текущая кампания  самая конфликтная. И вместо борьбы рейтингов двух кандидатов происходит борьба их антирейтингов.
Трамп ведет антиистеблишментную линию обвинений Хиллари, и публикуемые сведения как будто подтверждают его аргументы. Но я почти уверен, что эти сведения не дадут такую прибавку антирейтингу Хиллари, чтобы избиратели, скрипя зубами, в итоге проголосовали против нее. Антирейтинг Трампа все равно выше.
Часто говорят, что демократия — это процедура. Трамп пытался выйти за рамки этой процедуры. Это привело к консолидации критической части истеблишмента, и политического, и голливудского, вокруг Хиллари. Прибавим к этому и поддержку абсолютного большинства медиа. Высказывания Трампа о женщинах и истории про уклонение им от уплаты налогов только укрепили его антирейтинг.
Не думаю, что еще какие-то новые сведения могут радикально изменить ситуацию за оставшееся до выборов время. Бессмысленно доказывать, что Хиллари — нечестный политик, который врет избирателям. Это не помешает проголосовать за нее, особенно в ситуации поддержки со стороны СМИ. Даже если информация и появится, она может просто не успеть быть донесена до критической массы избирателей.
Валентин Бианки — политолог