Бывший генподрядчик стадиона "Зенита" пытается отсудить у "Метростроя" 166,5 млн рублей

Автор фото: СМУ «Фронт Инжиниринг»
Стадион на Крестовском "Зенит-Арена" с дрона или квадропоптера

 

Компания "Инжтрансстрой-СПб", с которой Смольный в июле разорвал контракт на строительство стадиона на Крестовском острове, подала в суд иск к новому генподрядчику ОАО "Метрострой". Об этом сообщается в базе данных Арбитражного суда.
Прошлый генподрядчик требует от нынешнего 166,5 млн рублей. Иск поступил 24 октября.
Источник, близкий к "Трансстрою", рассказал "Фонтанке", что спор случился из-за светопрозрачной пленки. "Инжтрансстрой-СПБ" купил ее на свои деньги для ускорения работ и передал "Метрострою" вместе с другим оборудованием и материалами, однако платы так и не получил.
Ранее "Трансстрой" подал к комитету по строительству и Федеральной антимонопольной службе шесть исков. Компания оценила свой ущерб из-за досрочного расторжения контрактов на строительство арены суммой не менее 7 млрд рублей.
"Инжтрансстрой-СПб" до конца июля 2016 года был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Компания сразу заявила, что будет оспаривать включение ее в реестр. Кроме того, бывший генподрядчик собирался стребовать со Смольного деньги за работы, выполненные им, но не принятые заказчиком.