Адмиралтейские верфи готовятся к новой серии подводных лодок

Церемония передачи Военно-морскому флоту РФ дизель-электрической подлодки "Великий Новгород".
Автор фото: Сергей Коньков
Церемония передачи Военно-морскому флоту РФ дизель-электрической подлодки "Великий Новгород".
Автор фото: Сергей Коньков

Адмиралтейские верфи завершают строительство серии неатомных подводных лодок для Черноморского флота. На очереди 100-миллиардный заказ Минобороны РФ еще на шесть лодок для Тихоокеанского флота и контракт с иностранным заказчиком.

АО "Адмиралтейские верфи" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") передало ВМФ РФ дизель-электрическую подводную лодку "Великий Новгород", проект 636 "Варшавянка". Это пятая в серии из шести подводных лодок. Шестая — "Колпино" — завершает государственные испытания, ее верфь планирует передать флоту в ноябре этого года.
Две первые подводные лодки серии — "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" — вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая — "Старый Оскол" и "Краснодар" — переданы флоту в июле и ноябре 2015 года.
Адмиралтейские верфи уже приступили к строительству новой серии лодок 636 проекта для Тихоокеанского флота, отметил генеральный директор предприятия Александр Бузаков. Первое судно в серии планируется заложить весной 2017 года. Контракт на шесть дизель-электрических лодок верфь подписала с Минобороны в сентябре этого года. Этот контракт обеспечит верфи доход примерно в 100 млрд рублей.
Известно, что строительство одной "Варшавянки" для иностранного заказчика обходится в $320 млн. Суда для российского Минобороны, по словам экспертов, стоят несколько дешевле.
Александр Бузаков не уточнил, сколько кораблей верфь построит для зарубежного партнера, и не назвал страну заказчика. "С иностранным заказчиком ведем переговоры", — сообщил он, заметив, что по шесть лодок, как Минобороны РФ, заказывать никто не будет. Возможно, речь идет о контракте с Индонезией. В апреле этого года, во время 15-й международной выставки вооружений и военной техники DSA-2016, директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов говорил, что Россия и Индонезия начали предварительные консультации по поставкам дизель-электрических подводных лодок проекта 636.
Главная проблема российских судостроителей на мировом рынке в том, что они не предлагают неатомные подводные лодки с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). Преимущество ВНЭУ в том, что при наличии такой установки подлодка дольше может находиться в автономном плавании под водой и, соответственно, незамеченной преодолевать большие расстояния. Такие изделия есть у конкурентов — Германии и Франции. Как ранее писал "ДП", разрабатываемая петербургским "Рубином" ВНЭУ проходит испытания. "Испытания все еще идут", — отмечают в ВМФ. По словам некоторых экспертов, с изготовлением ВНЭУ возникли некоторые сложности из-за санкций.
Благодаря гособоронзаказу и экспортным контрактам выручка Адмиралтейских верфей с 2011 году выросла почти в 5 раз, преодолев отметку в 45 млрд рублей. Верфь вошла в десятку крупнейших промышленных предприятий Петербурга, заняв по итогам прошлого года седьмое место. Чистая прибыль судозавода благодаря девальвации рубля и экспортным заказам превысила 5 млрд рублей.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!