Украина и еще четыре страны продлили санкции против России

Автор фото: Константин Чергинский/ТАСС

 

Еще пять стран присоединились к принятому Советом Евросоюза 15 сентября решению о продлении до 15 марта 2017 года санкций в отношении 146 российских и украинских физических и 37 юридических лиц в связи с ситуацией на Украине, сообщается на сайте Совета ЕС.
Решение Брюсселя поддержали Украина, две страны — кандидата на членство в ЕС — Албания и Черногория, а также две страны — члена Европейской ассоциации свободной торговли — Норвегия и Лихтенштейн. На сайте ЕС говорится, что указанные пять стран "обеспечат соответствие их национальной политики этому решению Совета" и ЕС приветствует это решение.
15 сентября ЕС официально объявил о продлении на 6 месяцев, до 15 марта 2017 года, срока действия санкций в отношении российских чиновников и организаций, введенных в 2014 году из-за ситуации на Украине. "Оценка ситуации не дает основания для изменения режима санкций или списка лиц и организаций, попавших под ограничительные меры", — отмечалось в сообщении.
Это один из трех пакетов антироссийских санкций Евросоюза. Помимо него, до 31 января 2017 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики, а до 23 июня 2017 года — санкции против Крыма.