Крупнейший производитель водонагревателей "Термекс" сворачивает строительство завода из-за действий управляющего ОЭЗ

Крупнейший в РФ производитель водонагревателей "Термекс" сворачивает строительство завода в особой экономической зоне, так как управляющая зоной компания не выполняет обязательств.

Крупнейший в России производитель водонагревателей — группа компаний "Термекс" Валерия Гаврилюка сворачивает проект строительства станкостроительного завода в петербургской особой экономической зоне (ОЭЗ). Причина — управляющая компания ОЭЗ не выполнила своих обязательств: ООО "РИНГ" ("Роботикс Индастриал Групп"), входившее в группу "Термекс", так и не получило достаточное для строительства завода количество земли. Убытки инвестора (только прямые расходы на реализацию проекта) не превышают пока 10 млн рублей.
"Термекс" планировал к 2021 году возвести научно–производственный комплекс на площадке "Нойдорф" в два этапа.
Первый — создание инжинирингового центра для разработки новых и оптимизации существующих технологических линий, состоящих преимущественно из импортного оборудования.
Второй — разработка и производство металлообрабатывающих станков, в том числе по изготовлению новых видов теплового оборудования и электротехнических устройств.
Проект также предполагал создание кафедры интеллектуальных технологий и промышленной робототехники Университета ИТМО на заводе "Тепловое оборудование" в Тосно Ленинградской области.
Общий объем инвестиций — 1,2 млрд рублей.

Земли не дали

В соответствии с бизнес–планом, одобренным экспертами по ОЭЗ при Минэкономразвития в октябре 2014 года, для реализации проекта компании предложили участок общей площадью 2,32 га.
"По неизвестным для нас причинам управляющая компания так и не заключила с нами договор аренды на испрашиваемый земельный участок. Оказалось, что участок был размежеван на три отдельных надела, один из которых уже арендован другим резидентом. Для реализации проекта предполагалось строительство здания общей площадью не менее 10 154 м2. Но площадь оставшихся двух участков не позволила реализовать проект в соответствии с бизнес–планом", — говорит представитель "Термекса".
По его словам, в октябре 2015 года управляющая компания, возглавляемая Валерием Черепановым, все же заключила с ООО договор аренды на смежные участки меньшей общей площади. "Однако данная территория имеет обременения в виде подземных коммуникаций, высоковольтной линии электросетей, проходящих по диагонали участков, что недопустимо при реализации проекта", — резюмирует представитель "Термекса".

Терпение лопнуло

"В "Нойдорфе", действительно, не хватает земли. РИНГ получил участок меньше, чем запрашивал. Компания обращалась к нам по этому поводу. Мы предложили им немного подождать, пока прирежем к ОЭЗ дополнительные 52 га", — говорит Максим Мейксин, глава комитета по промышленной политике и инновациям.
Но "Термекс" ждать не стал — Валерий Гаврилюк продал ООО "РИНГ", обладающее статусом резидента ОЭЗ. "РИНГ создавался конкретно под этот проект. То есть у него есть все разрешения на землю, есть бизнес–план и прочие атрибуты резидента. Если кто–то заинтересован в покупке готового резидента ОЭЗ, с готовыми оформленными юридически отношениями — он купит такое юрлицо", — заявили в "Термексе", не назвав сумму сделки. Новым владельцем ООО стала некая бизнес–леди Анна Иванова, за которой других активов не числится. В ОЭЗ говорят, что не получали официального уведомления о том, что ООО "РИНГ" имеет намерение закрыть проект. "Мы продолжим работать с РИНГом независимо от того, кто является учредителем", — заявили в управляющей компании.