Сбербанк предложил кредитовать малый бизнес без залога на основе big data

Автор фото: Ковалев Петр
форум.

 

Сбербанк разработал новую модель кредитования малого бизнеса, которая базируется на анализе big data (больших данных), в том числе о движении средств на счетах клиентов в банке, сообщается в релизе банка. На основе результатов этого анализа банк формирует для клиентов готовые кредитные предложения.
"Бизнесмену, получившему от банка информацию о возможности получения кредита, достаточно лишь обратиться к своему клиентскому менеджеру, после чего в течение дня он может получить итоговое решение и заем. Кредитные предложения формируются индивидуально под каждого конкретного клиента со сроком кредита от 1 года до 3 лет", — сообщается в релизе.
На первом этапе предварительное одобрение на получение кредита подготовлено для 100 тыс. клиентов Сбербанка, работающих в малом бизнесе. В дальнейшем количество клиентов, которым будет предложено готовое кредитное предложение, будет расти, поясняют в Сбербанке. Оповещение клиентов будет происходить в интернет- или мобильном банке с помощью sms. Сумма кредита без залога составит до 5 млн рублей, с обеспечением — до 10 млн рублей.
Пресс-служба Сбербанка уточнила РБК, что до этого банк фактически не выдавал кредиты малому бизнесу без залога. "Мы начинаем выдавать беззалоговые кредиты для малого бизнеса. В последние несколько лет у Сбербанка не было аналогичных продуктов для такого рода клиентов, за исключением предложений в рамках овердрафта", — пояснили агентству в банке.
Модель кредитования на анализе движения средств на счетах клиентов также внедрена Альфа-Банком в рамках автоматического овердрафта. Райффайзенбанк сейчас разрабатывает беззалоговый кредитный продукт для малого бизнеса и планирует начать предлагать его в 2017 году.
Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,6 раза, до 376,65 млрд рублей. За 9 месяцев кредитный портфель физических лиц увеличился на 3,5%, до 4,281 трлн рублей, объем кредитного портфеля предприятий сократился на 5,1% и составил 11,637 трлн.