"Метрострой" опубликовал видео выкатки поля стадиона "Зенита" к матчу строителей 27 октября

Автор фото: @giginyak

 

Первая игра на стадионе на Крестовском острове пройдет 27 октября между командами генподрядчика строительства стадиона компанией "Метрострой" и командой субподрядчиков, сообщила "Р-Спорт" пресс-секретарь вице-губернатора города Игоря Албина Елена Михина.
Она пояснила, что сам газон, находясь на южном периметре стадиона, был готов принять любой матч уже в сентябре. "Поле будет в чаше не больше 4-5 дней, больше уже вредно, потом оно выйдет обратно на улицу. В чаше строительная пыль, мы сейчас работы остановили, чтобы не вредить газону, но нам нужно заниматься отделкой, а это вредит полю", — добавил она.
По соображениям безопасности зрители на матч не будут приглашены, уточнила Михина. "Игра не предполагает наличие внешних зрителей. Этот объект еще не завершен, поэтому мы не сможем пригласить зрителей. Но строители поучаствуют, поболеют",— приводит ТАСС слова представителя пресс-службы.
Перед первым матчем строителей на газон стадиона нанесут разметку, уточнила пресс-секретарь "Метростроя" Екатерина Гигиняк. "Планируется, что в ближайшее время будет нанесена разметка, установлены ворота, после чего сборные строителей сразятся за победу в историческом — первом матче на новом поле стадиона на Крестовском острове", — написала она в своем микроблоге.
Первая закатка футбольного поля внутрь здания арены была проведена в минувший понедельник. Закатывание поля продолжалось свыше 3 часов, поскольку поле никак не могли задвинуть до конца. Доехав до определенной отметки, колеса, на которых выдвигается арена, забуксовали. Отмечается, что это связано с неровностями в конце чаши стадиона.
По планам Смольного, процедура переоформления стадиона "Санкт-Петербург" под управление ФК "Зенит" начнется ориентировочно в марте 2017 года, разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию запланировано на 30 декабря 2016 года. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно.