Минобрнауки поддержало идею МГИМО разобраться с дочерью олигарха за слова о "Рашке"

Автор фото: Несходимов Арсений/ТАСС

Минобрнауки считает, что руководство МГИМО поступит правильно, если проведет разъяснительную беседу со своей студенткой, позволившей себе в социальной сети написать, что "везде лучше, чем в Рашке".

Минобрнауки заявило, что негативные высказывания в адрес своей стороны недопустимы от студентки МГИМО, поэтому ведомство поддерживает руководство вуза в стремлении разобраться в ситуации. Речь идет о высказываниях в социальных сетях Элины Бажаевой, дочери совладельца многопрофильной группы "Альянс" Мусы Бажаева (156-е место в российском списке Forbes).
Девушка на сейте Ask.fm ответила на вопрос одного из пользователей о том, где лучше — в России или в США, следующей фразой: "Везде лучше, чем в Рашке". Кроме того, студентка добавила, что при одной только мысли о Москве ей "становится дурно". Как только по этому поводу разгорелся всероссийский скандал, аккаунт Бажаевой с сервиса был удален.
"Такие слова и поведение являются недопустимыми. Мы приветствуем решение ректора вуза разобраться с этим вопросом лично и провести разъяснительную беседу с девушкой", — сказал ТАСС пресс-секретарь главы Минобрнауки Ольги Васильевой Андрей Емельянов.
По данным СМИ, сейчас девушка находится на границе.