Минюст РФ предложил запретить видеозапись закрытых судебных заседаний

Автор фото: Максим Змеев

 

Минюст предложил отложить введение обязательной видеозаписи в судах до 2020 года и запретить запись закрытых заседаний, пишут "Ведомости". Поправки внесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. По законопроекту видеофиксация в судах должна начаться с 2018 года.
Причина, по которой Минюст выступил с поправками, не указана, на запрос "Ведомостей" ведомство также не ответило. Зампред думского комитета по законодательству Рафаэль Марданшин сказал изданию, что причиной переноса срока могла стать нехватка финансирования. Адвокат Иван Павлов сообщил, что во всех московских судах "давно установлена вся необходимая техника", но он еще ни разу не получил согласия на видео- или аудиозапись заседания.
Согласно расчетам правительства, введение новой нормы обойдется в 1,9 млрд рублей разово и 840 млн рублей ежегодно. Предполагается, что заседания по гражданским и уголовным делам будут записывать, а записи хранить 10 лет. Счетная палата в отзыве на проект указывала, что реализация за счет ФЦП развития судебной системы подразумевает изменение приоритетов программы и "влечет риски недостижения ожидаемых конечных результатов ее реализации".