МВД Петербурга пришло с обысками к дяде детей Павла Дурова

Автор фото: Николай Любошко

Сотрудники УМВД по Центральному району провели серию обысков на квартирах собственников компании "Интех". В их число попал и деверь основателя "ВКонтакте" Павла Дурова.

Накануне, 24 октября, сотрудники УМВД по Центральному району провели серию обысков на квартирах собственников компании "Интех". Эта компания занималась строительством дата-центра "ВКонтакте" во Всеволожском районе Ленобласти. Сам дата-центр принадлежит ООО "Ицва" – "дочке".
Обыски происходили в рамках судебных споров между "Интех" и "Ицва". Компании подали друг к другу встречные иски с требованием взыскать задолженности. Претензии сторон – сугубо хозяйственные: "Интех" утверждает, что "Ицва" недоплатила за выполненные работы, "Ицва", в свою очередь, – что оказанные услуги на самом деле стоили дешевле, а сметы завышены.
Павел Дуров продал дата-центр за 1 млрд рублей в 2015 году, после ухода из соцсети.
Одним из совладельцев "Интеха" является Павел Бондаренко – брат бывшей гражданской жены Дурова, а ныне дядя двоих его детей, пишет "Фонтанка.ру". Таким образом, по сути, полицейские провели обыски у родственников основателя "ВКонтакте" по заявлению "дочки" самой же соцсети.