МИД назвал условие продления "Турецкого потока" в Евросоюз

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Россия готова продлить вторую нитку "Турецкого потока" только после получения от Евросоюза письменных гарантий реализации проекта, заявил 25 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса, сообщает ТАСС.
"После неудачи с "Южным потоком" мы будем готовы продлить эту нитку на территорию ЕС после получения недвусмысленных, официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта", - подчеркнул Лавров. Министр отметил, что, по мнению специалистов, "в обозримом будущем без российских энергоносителей странам - членам Евросоюза обойтись будет трудно".
Между тем в распоряжении российского правительства о подписании соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода подчеркивается, что соглашение по проекту допускает отмену строительства второй нитки газопровода при уведомлении турецкой стороны.
Россия и Турция 10 октября заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток "Турецкого потока" на 15,75 млрд м3 каждая. Одна морская нитка предназначена для турецкого рынка, вторая — для транзита в Европу. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что вопрос строительства второй нитки будет зависеть от потребностей рынков Европы.