Наследие корпорации: "Роснефти" нужен еще один императорский дворец

Автор фото: Сергей Коньков

Дворец Романовых в Ропше получит в долгосрочную аренду "Роснефть". Во всяком случае, нефтяная компания об этом попросила, а руководство ГМЗ "Петергоф", в управлении которого находится дворец, не возражает, а только приветствует инициативу.

"Это был бы очень грамотный ход, — цитирует Интерфакс гендиректора "Петергофа" Елену Кальницкую. — Загородные дворцы требуют неподъемных для музея финансовых затрат... Минкультуры нам ясно дало понять, что денег на реставрацию и создание в Ропше музея нет".  Огромное счастье для дворца, говорит она.
Полуразвалившиеся памятники, в особенности в Ленинградской области — давняя головная боль для властей. Дворцы, усадьбы — все вроде бы красивое и старинное, но в практическом смысле мало кому пригодное. Денег нужно много, а ограничения по использованию у памятников значительные. Ропшинский дворец законсервирован, но на большее средств нет.
И вот Министерство культуры, у которого нет денег на восстановление дворца, и "Роснефть", которой этот дворец нужен, как говорится в письме президенту, "для собственных нужд", находят компромисс. И это во многом, наверное, действительно счастье для дворца — если у государства нет денег на объект всемирного наследия ЮНЕСКО, знаменитый хотя бы тем, что именно в нем был убит Петр III, то хорошо, что нашелся кто-то, готовый дать денег, к восторгу музейщиков.
Неизвестно, правда, как будут восстанавливать и какое счастье из этого получится. Есть, например, опыт экспресс-восстановления Константиновского дворца в Стрельне, который получился новоделом. Но выбор между разрушением и новоделом — это такой вопрос, на который можно ответить по-разному, а другого выбора сугубо прагматические руководители страны не оставляют; "Роснефть" — на две трети государственная компания, реставрация в каком-то смысле будет происходить все равно на государственные деньги, которые теоретически могли  бы через бюджет попасть именно к Министерству культуры на восстановление дворца по всем канонам, но этого по разным причинам не происходит. У Минкульта денег нет, а у "Роснефти" есть, и обсуждать это, видимо, бессмысленно.
Несколько месяцев назад "Роснефть" взяла в аренду дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной, уплатив за 11 месяцев 69,3 млн рублей. Арендовала у себя самой, так как собственник здания с 2012 года — ООО "РН-трейдинг", на 100% принадлежащее "Роснефти". За сколько купили, не сообщалось, на продажу выставлялось за 1,3 млрд рублей. Теперь дворец в Ропше — по какой-то причине нефтяной гигант стал проявлять интерес к романовским дворцам, полагая эти интерьеры наиболее подходящими для себя.
Лет шесть назад вокруг Мало-Михайловского дворца шли суды, и подозревали, что его хотят взять под контроль структуры, аффилированные с "Газпромом", — там арендовал  помещения ОДЦ "Охта". Примерно тогда же инвесторы из Gruppo PASIT Italia планировали вложить 200 млн евро в ропшинский дворец и сделать из него отель, но не смогли получить нигде никаких документов, что, возможно, указывает на то, что эта история не совсем про инвестиции и частный бизнес. "Газпром" все-таки сделал выбор в пользу модерна и строит для себя небоскреб в Лахте, а вот дворцы достаются "Роснефти".
Константиновский дворец ныне резиденция главы государства, не так давно стало известно, что управделами президента проявляет предметный интерес к форту "Александр", он же Чумной, возле Кронштадта. Там тоже будет восстановление и резиденция президента. Другого применения для исторических зданий в России просто нет — там может быть или резиденция президента, или штаб-квартира нефтяной компании. Одновременно с этим больше никого памятники не волнуют, и они будут превращаться в руины до тех пор, пока не пригодятся под очередную резиденцию (вероятно, в Кремле уже давно могли бы переложить функции Минкульта на управделами, но столько резиденций все-таки, наверное, не нужно).
В природе корпораций заложена экспансия во все доступные стороны. Государство с удовольствием поручает их заботам все, что считает слишком обременительным для себя, и естественным образом в сферу интересов корпораций постепенно попадает все больше и больше институтов, в том числе тех, которые принято относить к области общественной жизни. Например, медиа или историческое достояние. Корпорация не обязана соблюдать условности, обязательные для государства, а политическое ядро, с которым корпорации все-таки вынуждены согласовывать свои действия, в России, так получилось, сокращено фактически до одного человека.
То, что "Роснефть" и управделами президента — технически абсолютно разные структуры, не должно вводить в заблуждение. Владимир Путин безусловно сможет в любой момент заезжать в гости из своей резиденции в сечинскую, а Игорь Сечин — наносить ответные визиты. Кремль окажет любую помощь "Роснефти" в решении проблем, связанных с ропшинским дворцом, если надо, придумает, как возместить расходы. В 2011 году дворец в Ропше собиралось взять под крыло именно УДП (этого не произошло, но и итальянцев не пустили), и не просто так, конечно, Минкульт и нефтяники сейчас просят об аренде дворца президента, почему-то не в силах договориться самостоятельно. Получается, что именно Кремль в итоге как бы выделит Сечину дворец.
Обе структуры при этом вроде бы представляют государство и вроде бы спасают руины, но при этом сильно напоминают единую корпорацию, занимающуюся приватизацией национального достояния, если что-то и восстанавливая, то для себя и по-своему. Во дворцы и форты, конечно, будут иногда пускать туристов, как их пускают даже в Букингемский дворец. Получится чистенько, нарядно и более-менее величаво, что еще нужно заказчику для офиса.