Из колонии для пожизненно осужденных "Черный дельфин" впервые совершен побег

Автор фото: Бушухин Валерий/ТАСС

 

В Оренбургской области заключенный совершил побег из колонии особого режима для пожизненно осужденных ИК-6 ("Черный дельфин"), сообщает пресс-служба регионального ФСИН. Как рассказали РИА Новости в пресс-службе, за всю историю ИК-6 не было ни одного удачного побега.
"Побег совершил осужденный колонии-поселения при ИК-6 Александров Александр Александрович 1984 года рождения. Он уроженец села Медведка Тоцкого района Оренбургской области. Ранее был судим. В колонии отбывал наказание с 2012 года за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору", — сообщил представитель ведомства.
Сбежавший сначала содержался на участке строгого режима, затем подал ходатайство о переводе на участок колонии-поселения, которое было удовлетворено. 32-летний уроженец Оренбургской области был осужден в 2012 году за разбой Тоцким районным судом и проговорен к 5,5 года лишения свободы. Правоохранительные органы ориентированы на поиски сбежавшего заключенного.
Исправительную колонию №6 Оренбургской области неофициально называют "Черным дельфином" из-за скульптуры рыбы у фонтана, который расположен во дворе колонии. Здесь отбывают наказание не только пожизненно осужденные, но и заключенные с общим режимом.