Чего ждут арестованные губернаторы

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Дела арестованных губернаторов всегда гремят на всю страну. Но после первоначального шока наступает период следственной рутины, и далеко не всегда звонкие обвинения приводят к результату. В московском СИЗО "Лефортово" ждут своей участи три бывших главы региона — интересно, что во всех случаях помимо коррупции в делах всплывает и политика.

Александр Хорошавин

Со времени ареста экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина прошло уже полтора года — в марте 2015 года он был самолетом доставлен в Москву в наручниках прямо из рабочего кабинета. Задержание прогремело на всю страну, но исхода дела Александр Хорошавин ждет в Лефортово до сих пор. На прошлой неделе Мосгорсуд продлил срок ареста еще на 4 месяца, до 27 февраля — за это время, как рассчитывают следователи, защита и подследственные успеют ознакомиться со 152 томами уголовного дела (сейчас Хорошавин читает 95-й том).
Экс-губернатор, а также бывшие вице-премьер областного правительства Сергей Карепкин, министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов и советник губернатора Андрей Икрамов обвиняются в девяти эпизодах получения взяток на сумму более 500 млн рублей, а также в отмывании преступно нажитых средств. Самую большую взятку, в $5,6 млн, чиновники получили от бизнесмена Николая Крана за участие в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ.
Только Борисов признал свою вину и находится под домашним арестом. Суд отклонил ходатайства Хорошавина, Икрамова и Карепкина о переводе под домашний арест или освобождение под залог. Александр Хорошавин настаивал на том, что не может на свободе заниматься преступной деятельностью и брать взятки, так как больше не является губернатором; прокуратура и следствие считают, что размах коррупции иной меры пресечения не допускает. Сам суд состоится после всех необходимых процедур в Южно-Сахалинске.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
В конце сентября апелляционная инстанция Сахалинского областного суда утвердила решение городского суда Южно-Сахалинска об изъятии в пользу государства имущества семьи Александра Хорошавина — он участвовал в заседаниях по видеосвязи — на сумму 1,1 млрд рублей (четыре квартиры и четыре участка в Москве, шесть автомобилей премиум-класса, ювелирные изделия, наличные деньги). Адвокаты пытались доказать, что большая часть конфискованного была куплена еще до того, как Хорошавин стал губернатором, но безуспешно.
Тем временем в самом Южно-Сахалинске продолжается следствие еще по одному делу, возбужденному в феврале 2016 года, в котором фигурирует экс-губернатор — о даче взяток депутатами за прохождение в состав гордумы. Экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин дал показания о 20 депутатах, заплативших за получение мандата. Обвинение пока предъявлено только бизнесмену и депутату Юрию Азизову, который передал за избрание 10 млн рублей. Он отсидел в СИЗО 5 месяцев, за это время бизнес оказался развален. Все парламентарии утверждают, что давали взятки вынужденно. Интересно, что в отношении Азизова позже было возбуждено еще одно дело о неуплате налогов, и еще одно — за приготовление дачи взятки сотруднику СИЗО.

Вячеслав Гайзер

Не менее резонансному делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера в прошлом месяце исполнился год. По масштабу оно стало даже более крупным, чем дело Хорошавина — арестованы почти четыре десятка чиновников, депутатов и бизнесменов, регулярно вскрываются все новые и новые эпизоды и дела, так или иначе связанные с бывшим руководством республики. В начале октября признался в мошенничестве и попал под домашний арест предшественник Гайзера Владимир Торлопов, а бывшего председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, угодившего в СИЗО, на прошлой неделе лишили мандата (правда, формально — за нарушение сроков подачи декларации о доходах).
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сам Вячеслав Гайзер находится также в Лефортово — как и, например, бывший вице-премьер Коми Константин Ромаданов. Экс-губернатору не дают видеться с семьей и держат вместе с исламистами, жалуются адвокаты. Суд также отказывает ему в изменении меры пресечения — в последний раз это было в сентябре, арест продлен до 19 декабря. Некоторым везет больше, как экс-председателю избиркома Коми Елене Шабаршиной; ее недавно выпустили под залог в 2 млн рублей. А бывшего сенатора Евгения Самойлова, который пошел на сделку со следствием, перевели на домашний арест.
Дело Гайзера регулярно дополняется. Так, в середине сентября Вячеславу Гайзеру предъявили новое обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Занятно, что и здесь не обошлось без торговли депутатскими мандатами — экс-лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин, который еще ждет суда, на выборах 2015 года за включение в партсписок брал с предпринимателей по миллиону и заставил сложить мандаты тех, кто прошел самостоятельно. Это не единственное обвинение в адрес Брагина.

Никита Белых

С кресла губернатора Кировской области Никита Белых слетел только в июле 2016 года, так что дожидаться приговора ему еще, по всей видимости, долго. В июне, за месяц до формальной отставки, его задержали в московском ресторане при получении взятки в 100 тыс. евро. Это была, как предполагает следствие, только четвертая часть платежа за покровительство владельцам лесохозяйственной компании, третий по счету транш.
В случае с Никитой Белых речь не идет об организованных преступных группах — других подозреваемых или обвиняемых нет. Экс-губернатора, как водится, отказываются выпустить из Лефортово, хотя он, как и Хорошавин, настаивает на своей безобидности и предлагал внести залог в 28 млн рублей. На имущество семьи Белых — дом и участок в Подмосковье, квартира в Перми, автомобиль — наложен обеспечительный арест.
Томящийся в СИЗО Никита Белых недавно напомнил о себе заявлением о помолвке с  Екатериной Райферт (с Эллой Белых он, как говорят, развелся, но это не подтверждалось). Новый брак тоже никто не комментирует.
Впрочем, нельзя сказать, что ничего интересного в этом деле нет. И в деле Белых тоже оказались замешаны выборы — ведь получение взятки бывший глава региона объяснил сбором денег на проекты в рамках предвыборной кампании "Единой России", и бизнесмен Юрий Зюдхаймер, который передавал купюры, подтвердил: деньги требовали именно "на выборы". В партии, естественно, это назвали бредом.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС